Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Необычный обитатель аквариума: Мексиканский карликовый рак

Загадочные и удивительные создания мира природы могут стать уникальными домашними питомцами. Один из таких необычных обитателей — мексиканский карликовый рак.

Миниатюрный рак — интересный объект для исследования и содержания в домашнем аквариуме

  • Мексиканский карликовый рак — настоящий карлик среди ракообразных. Он вырастает всего лишь 2,5-5 см в длину (чуть больше креветки Амано), что делает его идеальным питомцем для маленьких аквариумов
  • У этого рака яркая окраска — от светло-оранжевого до оранжево-красного, хотя в дикой природе он окрашен довольно бледно
  • Мексиканские карликовые раки спокойные и неагрессивные существа. Они мирно сосуществуют с другими обитателями аквариума, включая рыб и других ракообразных
  • Большие клешни и длинные усы помогают раку находить еду и ориентироваться в пространстве
  • Эти раки обладают уникальным способом передвижения – они могут ходить как на лапках, так и перекатываться на боку, что делает их очень подвижными и интересными для наблюдения.
  • Большие глаза — главная примечательная особенность "мексиканца", они помогают разглядеть мелких обитателей и добывать себе еду

Условия содержания

Содержать мексиканского карликового рака в домашнем аквариуме относительно просто, но есть несколько условий, которые нужно учесть:

  1. Температура и вода. Оптимальная температура 18-25°C (не более 33°C). Уровень нитратов ниже 50 мг/л. Вода должна быть чистой и хорошо циркулировать. Регулярная (раз в месяц) подмена 20-30% всего объема воды и обеспечение хорошей фильтрации важны для поддержания здоровья раков.
  2. Укрытия. Мексиканские карликовые раки нуждаются в укрытиях, таких как пещерки или норки, где они могут спрятаться и чувствовать себя в безопасности.
  3. Питание. Они всеядные, их рацион — растительная и животная пища (водоросли, остатки рыбного корма и органические остатки).
  4. Аквариум. Минимальный объем 30 литров. Желательно поселить хотя бы двух особей (так за ними интереснее наблюдать). Аквариум обязательно нужно закрыть, чтобы рак не убежал.

Совместное содержание

Мексиканские карликовые раки – отличные соседи для большинства обитателей аквариума, включая рыбок. Они мирно сосуществуют с разными видами и не проявляют агрессии. Не следует их содержать с более крупными и хищными видами рыб.

Также можно держать вместе несколько карликовых раков, но следует учесть, что они довольно территориальны, поэтому аквариум должен быть достаточно большим и с местами для укрытий для всех особей.

Мексиканские карликовые раки – удивительные и необычные обитатели аквариума, которые добавят в него неповторимый шарм. Особенности, спокойное поведение, совместимость с другими видами и несложный уход делают их прекрасным выбором для начинающих аквариумистов и тех, кто желает разнообразить свой домашний аквариум. НО: даже маленькие обитатели требуют внимания и заботы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.