Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Гигантский водяной клоп–охотник на змей, лягушек и черепах

Водяной клоп является невероятно крупным водным насекомым. Длина тела отдельных видов может достигать 12 сантиметров, но в среднем их размеры колеблются от 4 до 9 сантиметров. Всего насчитывается около 20 видов, и все они невероятно свирепы.

Эти существа встречаются на всех континентах, где царит тропический или умеренный климат, однако наибольшее разнообразие наблюдается в Северной и Южной Америке. Водяные клопы обитают в прудах, болотах и ручьях с медленным течением.

Плоские задние ноги клопа покрыты волосками, что позволяет быстро перемещаться в воде, а передние ноги оснащены цепкими и острыми шипами. Но главным оружием клопа является острый хоботок, обладающий смертельным ядом для многих пресмыкающихся и земноводных.

Благодаря отменному терпению водяной клоп может часами сохранять неподвижность, выжидая жертву. Его темное плоское тело напоминает опавший лист, что позволяет отлично замаскироваться в окружающей среде. Выждав идеального момента, водяной клоп впивается в жертву шипами, заключая ее в ловушку, а затем через свой хоботок вводит в ее тело более 130 компонентов своего яда. Одни из компонентов разрушают нервную систему жертвы, обездвиживая ее, а другие разносят по телу пищеварительные ферменты, которые расщепляют внутренности жертвы. У клопа нет зубов, поэтому ферменты все делают за него, и охотнику лишь остается высосать уже переваренное содержимое.

Чтобы не стать жертвой крупных хищных рыб, водяной клоп предпочитает охотиться на мелководье, где по праву является высшим хищником. Эти насекомые питаются всем, что попадется в их цепкие лапы, включая даже черепах. Особым деликатесом могут стать даже змеи. Вырваться из цепких лап клопа–задача не из легких, ведь он использует все конечности, чтобы удержать жертву. После введения яда клопу остается лишь ждать, пока змея перестанет подавать признаки жизни.

Разумеется, рыба не остается без внимания. Водяной клоп может охотиться как на мальков, так и на взрослых особей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.