Животные / Членистоногие / Интересное и полезное

Симпатичные насекомые

1. Жук Temognatha alternata

1. Фото John Hill Wikipedia

Симпатичный жук Temognatha alternata - эндемик Австралии. На нем красуются полосы желтого, темно-синего, красного и аквамаринового цветов. Голова и грудь темно-сине-зеленые. Кажется, что надкрылья покрыты бороздками. На самом деле это мелкие ямки, расположенные по всей длине. 

2. Жук- златка Chrysochroa fulgens

2. Фото Wikipedia

Жуки Chrysochroa fulgens могут быть всех цветов радуги, некоторые - с металлическим блеском. Большинство встречаются в южной и юго-восточной Азии.

3. Красный жук-малочай

3. Фото Wikipedia

Красный жук-малочай из семейства усачей. Усики расположены очень близко к глазу: основание усика практически рассекает глаз пополам. Окраска жука напоминает окрас божьей коровки, а тело длинное и узкое, как у светлячка. Когда жук напуган, он издает пронзительный звук, при "общении" с другим жуком начинает "мурлыкать".

4. Ицерия

Ицерия, или австралийский желобчатый червец - причудливый жук, похожий на свернутый спортивный носок. У этого червеца необычная сексуальная жизнь. Ранее считалось, что он - гермафродит. Исследователи из Оксфорда обнаружили, что самки оплодотворяют свои собственные яйца странным образом - через инфекционную паразитарную ткань. Эта инфекционная ткань достается им от спермы их отца.

5. Кокцинеллиды  

Кокцинеллиды, или божьи коровки - хорошо заметные благодаря яркой "предостерегающей" окраски жуки. Живут везде, кроме Антарктиды и зон вечной мерзлоты. Хищные божьи коровки уничтожают многих вредителей сельхозкультур, причем как взрослых насекомых, так и их личинки. Растительноядные виды кокцинеллиды сами являются вредителями. Повреждают картофель, не хуже колорадского жука, бахчевые культуры, люцерну, сахарную свеклу.

6. Жук-златка

4. Фото Никола Рахме

Anthaxia nitidula - жук-златка. Симпатичный "драгоценный" жук с мерцающим металлическим блеском.

7. Жемчужный жук Chrysochroa buqueti rugicollis

5. Фото Кэти ВанБларикум

Необыкновенная окраска и узор этого вида жемчужных жуков (Chrysochroa buqueti rugicollis) создают впечатление, что на спине у него желтое сердце. Когда он раскрывает свои "крылья любви", то демонстрирует блестящее темно-синее тело.

8. Седловидная гусеница

Седловидная гусеница необыкновенной яркой окраски является личинкой моли. Расположенная в центре коричневая точка с белыми кольцами по краям напоминает седло. Выглядит гусеница довольно мило, но большая часть тела покрыта волосками, которые выделяют яд.

9. Шмель

Шмель - нежное, послушное создание; не ужалит, если не потревожить его гнездо. Целыми днями перелетает с цветка на цветок, собирая пыльцу. Шмели обитают в наземных гнездах и погибают с наступлением осени.

10. Гусеница

Гусеница с глазками аниме - личинка красивой черной бабочки-ласточкин хвост. Обманчивый рисунок напоминает змею с большими глазами - это отпугивает хищников.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.