Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Самое маленькие животное в мире — лягушка Paedophryne amauensis

Эти крошечные лягушки размером с комнатную муху — самые маленькие позвоночные в мире. В длину эти лесные обитатели вырастают не больше 8 миллиметров!

Необычный вид лягушек был обнаружен учеными в 2009 году во время исследований дикой природы Новой Гвинеи в окрестностях деревушки Амау. Найти крохотное животное удалось с помощью специальной аппаратуры, записывающей звуки насекомых. Исследователи обратили внимание на странные звуки, похожие на кваканье и стали выяснять, кто может их издавать. Им не сразу удалось увидеть крошечных лягушек. Потеряв надежду найти источник необычных звуков, ученые взяли горсть опавшей листвы и отнесли её в лабораторию. Только там удалось увидеть, что из листвы выпрыгнула маленькая лягушка. Так и был открыт новый вид крохотных лягушек, который был назван в честь деревушки, где они были впервые обнаружены — Paedophryne amauensis.

В среднем такая квакша вырастает до 7,7 миллиметров в длину, что на 2 миллиметра меньше, чем у предыдущего крошечного рекордсмена — рыбы Paedocypris progenetica, размер самки которого составляет около 7,9 миллиметра.

Лягушки настолько малы, что невооруженным глазом трудно разглядеть рисунок их кожи землистого цвета. Этих животных очень сложно поймать, так как они предпочитают жить в опавших листьях, где могут спокойно прятаться от врагов.

Ученые выяснили, что эти земноводные невероятно хорошие прыгуны — они могут прыгать на расстояние в 30 раз длиннее, чем размер их тела.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.