Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Зачем лягушек опускали в молоко?

До появления холодильников люди изобретали всевозможные способы хранения скоропортящихся продуктов. В Древней Руси, чтобы молоко не портилось и максимально долго оставалось свежим, в него на несколько дней опускали живых лягушек. Заучит не очень приятно, но такой метод действительно работал.

Так в чем же секрет?

Считалось, что выделения из кожи лягушки обладают бактерицидным эффектом. Он предотвращает быстрое скисание молока.

Позднее ученые стали изучать этот эффект. Он был подтверждён научным сообществом и международной группой исследователей под руководством российского учёного-химика А. Т. Лебедева.

В умеренном климате именно слизь лягушек, обогащенная пептидами, использовалась как противомикробное средство и не давала молоку скисать. Пептиды защищают земноводных от заражения вредоносными микробами, в особенности зимой, в период спячки.

После того, как лягушку сажают в молоко, антибиотики с её поверхности начинают убивать все бактерии вокруг, в том числе и кисломолочные. Поэтому молоко остается свежим длительное время. Вот таким необычным и полезным свойством обладают простые лягушки. 

Однако, ради безопасности и комфорта земноводных, мы не рекомендуем использовать этот метод, если ваш холодильник вдруг вышел из строя.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Я бы не смог пить такое молоко 😬🙄