Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Лягушка-бык — хорошее домашнее животное?

Лягушка-бык является одним из самых крупных видов лягушек на планете. Она получила свое название благодаря своему большому размеру, устойчивости и громким, напоминающим мычание быка, звукам, которыми самцы привлекают самок. Лягушки изначально обитали только в Северной Америке, но позднее появились во многих других странах в качестве домашних животных.

Лягушки-быки — это «классические» лягушки: у них традиционная зеленая кожа, они хорошо прыгают и ведут полуводный образ жизни. Другими словами, лягушки-быки олицетворяют то, что большинство людей представляют себе, когда думают о домашней лягушке😉. 

Эти очаровательные лягушки

Фото Carl D. Howe. Carl D. Howe, Stow, MA USA Википедия

Взрослые лягушки-быки могут вырасти до 20 сантиметров в длину и весить до 1,5 килограмма. У них сильные и мощные задние ноги, которые позволяют совершать большие прыжки. Самцы крупнее самок, у обоих полов большие карие глаза с горизонтальными миндалевидными зрачками.

Лягушки-быки — замечательные животные. Они могут жить в искусственном водоеме. Это на самом деле идеальная жизненная ситуация, поскольку у них будет доступ к естественным циклам дня и ночи, естественным сезонным изменениям погоды и естественным источникам пищи, а у владельца — мало работы по содержанию питомцев😉.

Домашний питомец лягушка — хорошая идея?

Лягушки будут размножаться, впадать в спячку и наслаждаться естественным жизненным циклом. Больше того, они помогут держать под контролем популяцию жуков, сверчков, пауков, мух и других мелких вредителей, с наслаждением поедая всю эту живность.

Вообще лягушки-быки едят практически все, что способны проглотить, в том числе и мелких млекопитающих, и даже своих детей😕.

На самом деле лягушки-быки, как и большинство лягушек, плохие родители: икру и головастиков они бросают на произвол судьбы, и те, в свою очередь, становятся пищей для других обитателей водоема. Правда, численность лягушек не падает, благодаря тому, что самка выметывает до 20 тысяч икринок за один раз.

Земноводные одинаково хорошо себя чувствуют и в помещении, если предоставить им просторный вольер. Для одного или пары питомцев достаточно аквариума на 70-80 литров, оборудованного водной зоной, где они смогут плавать, и зоной суши, чтобы было где погреться.

Замечательные лягушки с улитками на голове

Живые или искусственные растения не только украсят аквариум, но и послужат местом укрытия лягушек. Учитывая, что лягушки-быки отличные прыгуны, аквариум должен быть надежно закрыт от побега. Кстати, естественный водоем тоже необходимо оградить, иначе питомцы разбегутся.

Эти земноводные не очень разборчивы в еде, так что с кормлением в неволе также не будет проблем. У всех крупных лягушек хороший аппетит, который делает время кормления веселым и интересным занятием. Сверчки, мучные черви, пресмыкающиеся, мотыльки, личинки тутового шелкопряда — отличный и разнообразный рацион для лягушек.

Зачем лягушке витамин А?

Пожалуй, единственная проблема при содержании лягушек-быков, это громкие звуки самцов в брачный период. Их голоса можно услышать на расстоянии до нескольких километров.

В целом лягушки-быки — отличные домашние животные, требующие некоторого внимания и ухода.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.