Животные / Собаки / О породах

Редкие породы собак

Породы собак очень разнообразны, но ко многим представителям лучших друзей человека мы уже привыкли. Есть более популярные породы, есть породы «на любителя», а есть те, о ком мы сегодня вам расскажем– редкие породы, которые с меньшей вероятностью живут у вас по соседству.

Денди-динмонт-терьер

Данная порода была выведена в XVIII веке путем скрещивания скай-терьера и скотч-терьера. По призванию Денди является пастухом и охотником с неуемной энергией, которую либо нужно направить в мирное русло, либо быть готовым к разрушениям дома и войне с другими питомцами.

Ежегодно регистрируется всего пара сотен щенков во всем мире. Сам по себе Денди собака ласковая, общительная, ладит с детьми. Особым преимуществом является то, что собака почти не линяет и шерсть не имеет запаха. Денди-динмонт-терьер легко приспосабливается к смене обстановки. Из минусов можно отметить то, что слушается он только одного хозяина, любит шкодить и много лает.

Ланкаширский хилер

Ланкаширский хилер - порода со 150-летней историей, которая даже была на грани исчезновения. Когда-то в Британии эта порода была использована в качестве пастуха, охранника и спасителя от грызунов-вредителей. К 50-м годам прошлого столетия порода практически исчезла, но нашлись энтузиасты-заводчики и возродили породу.

По характеру эта компактная собачка похожа на овчарку. Собаки универсальны в служебном использовании, являются прекрасными компаньонами и не менее замечательными охотниками. При этом ланкаширский хилер дружелюбен и общителен. Он с восторгом будет участвовать в играх, прогулках и обучении. При этом собака очень компактна и пригодна для квартиры - рост не превышает 30 см в холке.

Левхен

Эта порода собаки-компаньона известна ещё с первой половины 1400-х годов и относится к подгруппе бишонов и болонок. Лёвхен - одна из самых редких пород на Земле.

Это очень дорогая в уходе собака просто потому, что, если вы выставляете своего питомца, вам придется очень часто посещать грумера и тратить уйму времени и средств на уход за его стрижкой, глазами и ушами. Кстати, эта порода практически единственная из подгруппы, которая за всю историю своего существования не изменилась, то сеть не скрещивалась даже с родственными породами.

Каталбурун

Эта порода встречается только в Турецкой провинции Тарсус и очень ценится за свои охотничьи качества. Особенностью породы является раздвоенный нос. Местные заводчики очень чутко следят за чистотой породы, а ее численность настолько мала, что породу можно назвать уникальной.

Название породы идёт именно от их примечательного носа. Катал или чатал - вилка, а бурун - нос в переводе с турецкого. В итоге получается «собака с носом-вилкой».

Каталбурун - умная, нежная, игривая и заботливая собака, но в силу этих качеств иногда каталбурун не в меру приставуч. Собака легко обучаема, но без физических методов воздействия, а только на основе взаимопонимания и вежливости.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.