Животные / Собаки / О породах

С моей собакой все в порядке!

Хоть в мире полно разнообразных пород, у большинства людей со словом «собака» ассоциируется, например, какая-нибудь немецкая овчарка–высокая, спортивна, с гладкой шерстью. И нет в этом ничьей вины, просто овчарка является одной из самых популярных пород.

Однако есть и другие барбосы, которые значительно отличаются внешне от все той же овчарки.Часто эти отличия настолько разительны, что у несведущих прохожих могут возникнуть вопросы касательно здоровья и благосостояния собаки. Наверное, хозяева таких питомцев уже устали по несколько раз успокаивать особо любопытных, объясняя, что с собакой все в порядке и это просто ее особенности. Сегодня расскажем о таких собаках и поясним, почему они выглядят именно так.

Наверняка, при первом взгляде на борзую вы могли подумать, что собаку морят голодом и она очень несчастна? А представьте, сколько людей могут выказывать подобные опасения хозяевам этой породы.А вот настоящие ценители борзых считают их очень красивыми, изящными и грациозными в то время, как остальные критикуют прилипший к спине живот, торчащие кости и сутулую спину. Так еще и глазки у них такие жалобные, будто они выпрашивают подкормку.

Но переживать не стоит. Внешний вид собаки обусловлен тем, что выводили породу специально для бега. Так что тело ее скорее не экстремально худое, а обтекаемое, что позволяет встречать наименьшее сопротивление воздуха и бежать быстрее.

К лысым кошкам-сфинксам все уже привыкли, а вот барбосы почему-то в сознании людей обязательно должны обладать шикарной шевелюрой разной степени длины. И правда, большинство собак имеют шубку, но есть и те, которых природа ей обделила, например ксолоитцкуинтли, китайская хохлатая собака, американский голый терьер и другие.

Для непривыкшего глаза может показаться, что собаку намеренно обрили, или же она находится на этапе затяжной болезни. Представьте, каково любящему хозяину встречаться с испугом прохожих при виде его чудесного необычного питомца.

Говоря о тримиинге, стоит также упомянуть нелиняющие породы, например терьеров или шнауцеров. Тримминг проводится два раза в год, как и естественная линька. Однако вид у таких собак после процедуры может удивить и напугать. У светлых собак кожа выглядит розовой, а иногда и воспаленной. А если шерсть тяжело отходит, эффект воспаления усиливается, и собака чешется.

У прохожих сразу же возникают неприятные ассоциации, что у собаки проблемы с кожей, а, может, и паразиты, именно поэтому она вся лысая и воспаленная.

Также большой отклик у прохожих вызывают маленькие трясущиеся собачки, которые, по их мнению, вечно мерзнут или боятся.Маленькие собачки любят трястись. Это нервное проявление не связано с какими-либо заболеваниями, часто даже не говорит о слабой психике. Просто такая особенность.

Мелкие или карликовые породы собак склонны к дрожи, потому что имеют слабый тип нервной деятельности, то есть подвержены невротическим расстройствам. К таким породам относятся левретки, чихуахуа, той-терьеры, йоркширские терьеры, той-пудели и другие мелкие породы собак. Однако, сложно убедить настойчивых советчиков в том, что с собакой все нормально, и это для нее типично.  

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.