Животные / Собаки / О породах

Этих собак часто путают друг с другом

При большом разнообразии пород собак все же встречаются те, которые очень похожи между собой по внешнему виду. В этой статье хотим показать породы собак, которые путают чаще всего, а также раскроем их отличия. Это будет очень полезно, как в качестве развлечения, так и для общего развития и расширения кругозора.

Голден-ретривер и лабрадор

Этих собак путают чаще всего. Путаница происходит из-за того, что собаки этих пород входят в одну кинологическую группу и невероятно похожи внешне.

Поразительное сходство подтверждают и большие размеры обеих пород. Однако золотистый ретривер выглядит более изящным и утонченным, в то время как лабрадор массивнее и тяжелее. А еще шерсть у лабрадоров короткая и прямая в отличие от голденов — их шерсть длинная и волнистая. Но основным отличием, на наш взгляд, является окрас. Лабрадоры могут быть палевыми, коричневыми и черными, а вот золотистые ретриверы на то и золотистые, что бывают только песочного цвета.

Характер этих близнецов тоже разный. В силу своего аристократического происхождения голден-ретриверы отличаются спокойствием, уравновешенностью и ненавязчивостью. А вот лабрадоры, напротив, любят поиграть, всегда активны и жизнерадостны, и внимание хозяина им просто необходимо.

Лхасский апсо и ши-тцу

Представители этих пород считаются древнейшими и самыми длинношерстными собаками. Поговаривают, что ши-тцу и лхаса апсо — дальние родственники. А отличить их друг от друга невооруженным глазом практически невозможно. И все же разница есть.

Главное отличие лхаса апсо от ши-тцу — морда. У лхаса она более вытянута, а у ши-тцу — приплюснута. Кроме этого, отличаются представители этих пород еще и размерами. Лхаса апсо крупнее, чем ши-тцу. А еще эти, казалось бы, породы-близнецы имеют разную фактуру шерсти, и на ощупь ошибиться невозможно. У ши-тцу более мягкая и шелковистая шерсть, а у лхаса — жесткая.

Несмотря на внешнее сходство, темперамент у них все же разный. Лхаса апсо были сторожевыми собаками при буддийских храмах, они бдительные и осторожные. А ши-тцу — порода императоров. Избалованные и изнеженные — собаки этой породы очень приветливы, любвеобильны и без промедления хотят стать со всеми друзьями.

Австралийская овчарка и бордер-колли

Аусси и бордер-колли могут казаться очень похожими внешне. Даже при схожем физическом строении и предназначении бордеры и аусси отличаются характером и темпераментом. Поэтому стоит познакомиться с представителями этих пород поближе, чтобы понять, как же их различать.

Главное отличие бордер-колли и аусси — характер. Бордеры — трудоголики и работяги, привыкшие всегда быть при деле, они не представляют жизни без интеллектуальных и физических нагрузок. В то же время аусси — хвостик своего хозяина. Вся их активность направлена на человека, с которым австралийская овчарка не хочет расставаться.

Представители обеих пород очень дружелюбны и ориентированы на человека, но аусси стремится быть рядом с человеком, а бордер-колли не может без дела и всегда ищет себе работу. По характеру австралийцы мягче и делают все ради человека, а бордеры работают ради работы.

Босерон и доберман

Обе породы имеют рабочее, не декоративное предназначение: босерон — пастушья собака, а доберман — служебный пес. Внешне очень похожие представители этих пород, однако, значительно отличаются.

Для начала — шерсть у босерона длиннее и гуще, в то время как у добермана она очень короткая и жесткая. Уши могут купировать и тем, и другим представителям породы, а вот хвост босерона никогда не трогают в отличие от добермана. Различить представителей этих пород можно еще и по размеру: босерон крупнее и массивнее, а доберман изящный и более грациозный.

Босерон — уверенный, спокойный и бесстрашный пес, который знает, что делать со стадом животных и как вести себя в обществе человека. А доберман хоть и служебная собака, но больше все же компаньон, семьянин — и очень любит детей. Но не стоит забывать, собаки этой породы легко возбудимы и требуют воспитательных работ и ежедневных активных игр на свежем воздухе.

Бостон-терьер и французский бульдог

Вероятнее всего, собак этих пород хоть раз в жизни путал каждый. Внешнее сходство настолько поразительно, что, только внимательно приглядевшись, можно заметить разницу между французом и бостон-терьером.

Для начала стоит обратить внимание на телосложение: бостон легче, стройнее и чуть выше коренастого француза. А еще бульдог отличается большим количеством кожных складок на морде, чем не может похвастаться терьер. Форма ушей у бостона более заостренная, а глаза круглее, чем у французского бульдога.

Бостон — добродушный, местами легкомысленный и очень доверчивый пес. А француз, наоборот, не слишком охотно идет на контакт с незнакомцами. Хотя свою семью любит не меньше терьера. В длительных и активных прогулках бульдоги не нуждаются в отличие от бостона, который обожает любые игры, долгие выгулы и всяческие активности — без них бостон-терьер начинает «сходить с ума» и может хулиганить дома.

Левретка и уиппет

Неопытному собаководу отличить эти породы друг от друга будет непросто. Все же знатоки утверждают, что разница уиппета и левретки очевидна. В чем же она? Спешим разобраться с этим вопросом.

На самом деле представители пород отличаются размерами. Если поставить уиппета и левретку рядом, то будет видно невооруженным взглядом, что левретка значительно меньше. Еще левретка кажется очень хрупкой в отличие от уиппета, который выглядит массивнее.

Обе породы — отличные домашние питомцы. Они похожи по темпераменту и характеру — нежные и спокойные. Но левретка начинает нервничать, если хозяин надолго оставляет ее одну, может громко лаять, скулить или начать жевать вещи, которые найдет. Уиппет тоже очень привязан к хозяину, но разлуку с человеком переносит чуть лучше.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.