Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Лягушки и жабы - в чем разница?

Лягушки и жабы - в чем разница?

Как все мы знаем из сказок, лягушки – это царевны, ожидающие поцелуя своего принца. Имидж жаб намного более прозаичен: это темные приземистые создания, напоминающие комки грязи, и являющиеся причиной возникновения бородавок. Многие люди считают, что жабы и лягушки являются разными видами животных; существует также распространенное заблуждение, что лягушки – это амфибии, а жабы – рептилии. Несмотря на недавний всплеск интереса к жабам и лягушкам в качестве домашних животных, существует немало мифов и заблуждений на их счет. Так где же истина?

 «Лягушка» - более общий термин, «жаба» - более узкий. Другими словами, все жабы – это лягушки, но не все лягушки – жабы. Например, колорадская жаба – это лягушка, но зеленая древесная лягушка отнюдь не является жабой. 

В классе амфибий выделяется три рода: лягушки, саламандры и червяги. Род лягушек объединяет более 90% всех амфибий. Все лягушки и жабы принадлежат к отряду бесхвостых. Далее, различные виды лягушек и жаб подразделяются на семьи и виды. 

3zyjtf99j0.jpg

Если говорить только о жабах, существует около 400 различных их видов. Представители отряда бесхвостых очень отличаются друг от  друга по размеру: длина самых маленьких из них не превышает 3 см, а величина самой большой в мире жабы - Голиафа может достигать 50 см.

Однако помимо места в научной классификации, между жабами и лягушками есть и другие существенные различия.  У жаб есть орган, которого не существует у лягушек. 

Речь идет об органе Биддера -  рудиментарном яичнике, присутствующем у самцов. Другое важное различие в том, что у жаб нет зубов. Это нехарактерно для других представителей семейства лягушек. 

Кроме того, лягушки отличаются от жаб по поведению и образу жизни. Жабы не могут прыгать так, как это делают лягушки. Они могут совершать короткие неуклюжие прыжки, либо переползать с места на место. Они предпочитают жить на земле, а не на деревьях, в отличие от многих видов лягушек. Но при этом они неплохо умеют лазать по вертикальным поверхностям. 

Источник: http://www.petplace.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.