Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Как ухаживать за пойманной жабой

Как ухаживать за пойманной жабой

Где можно найти дикую жабу?
Хоть жабы и относятся к амфибиям, они реже ассоциируются с болотами, чем лягушки. Многие виды жаб приближаются к водоемам лишь в период размножения. Вероятность обнаружить жабу в собственном саду или в парке намного выше, чем в лесу на болоте. Скорее всего, это будет обыкновенная, или серая жаба.
Лучше всего искать жабу весной, после сильного дождя, хотя можно встретить их и летом, а также в начале осени. Зимой жабы впадают в спячку, поэтому в сильные холода найти ее практически невозможно.
В полном соответствии с законом Мерфи, раньше вы могли ежедневно спотыкаться о жаб во дворе собственного дома, но как только вы пускаетесь на поиски, они куда-то исчезают. Как и большинство амфибий, большую часть времени жабы проводят в укрытиях, поэтому стоит заглянуть под камни и листья. Немного упорства и терпения – и вы обретете то, что ищете. Лучше всего ловить молодую жабу, она быстрее приспособится к жизни в неволе.

Оборудуем террариум
Большинство жаб ведут малоподвижный образ жизни. Они сидят под камнем или зарывшись в почву, и поэтому им не нужен большой террариум. В «доме» жабы должно быть достаточно влажно, но тем не менее, там должна быть хорошая вентиляция. Подойдет небольшой аквариум с крышкой-сеткой. Убедитесь, что крышка надежно закреплена – в противном случае жаба может сбежать.
В качестве субстрата лучше всего использовать садовую землю или сухие листья. Существуют противоречивые мнения по вопросу, можно ли брать землю прямо там, где вы поймали жабу, или лучше покупать специальные экологически чистые кокосовые чипсы.
Потенциальная опасность земли из вашего сада в том, что в ней могут содержаться вредные для жаб удобрения или пестициды. Однако если около вашего дома живет процветающая колония жаб, скорее всего, земля там безопасна. Но конечно, лучше купить специальный субстрат (он достаточно бюджетный). Не кладите в террариум гравий и другой субстрат, который жаба может проглотить.
Позаботьтесь об убежищах для вашей жабы: в террариуме должны быть коряги, камни или крупные куски коры. Можно также купить специальные пещеры в зоомагазине.
Всем амфибиям необходим постоянный доступ к свежей воде. Подобно лягушкам, жабы не пьют, а впитывают воду через кожу. Поэтому нужно поставить в террариум мелкую емкость с водой, в которую жаба с легкостью сможет забираться. Воду необходимо менять ежедневно, чтобы предотвратить рост бактерий и возможное заражение вашего питомца. Вода должна быть без хлорки; вода из крана, скорее всего, ядовита для жабы. Нужно дать ей отстояться в течение как минимум 24 часов, или использовать специальные дехлорирующие вещества для аквариума. 

Температурный режим и влажность
Большинство жаб, живущих в средней полосе, предпочитают прохладу. Они проводят большую часть времени, зарывшись в почву или в кучу листьев, вылезая наружу лишь ночью. Комфортнее всего они себя чувствуют в диапазоне от 15 до 21 градуса. Скорее всего, вам не понадобится специальное нагревательное оборудование, если только ваш террариум не находится в неотапливаемом зимой помещении.
Кожа у жаб бородавчатая, и им не требуется такая же высокая влажность, как лягушкам. Жабам вполне хватит воды, налитой в поилку или миску. Однако зимой, если у вас в доме есть центральное отопление и воздух становится очень сухим, нужно обрызгивать террариум чистой нехлорированной водой несколько раз в неделю.

Пища для жабы
Жабы относятся к насекомоядным животным, и съедят любое попавшееся им беспозвоночное. У вас может возникнуть искушение накопать червей у дома, но в этом случае существует риск заражения жабы или отравления пестицидами. Лучше всего покупать кузнечиков и другой специализированный корм, выращенный специально с этой целью.
Сверчки и кузнечики, скорее всего, будут составлять основу рациона вашей жабы, но меню необходимо дополнить морковью и другими овощами и фруктами. Амфибиям также необходим витамин Д и минеральные добавки, содержащие кальций.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.