Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Ваша домашняя крыса

Ваша домашняя крыса

Домашние крысы – чистоплотные, умные и общительные животные, которые любят общество людей. Хотя они принадлежат к тому же виду, что и обычные дикие крысы, к ним нельзя относиться одинаково. При условии, что с домашней крысой правильно обращались с самого рождения, ее можно спокойно держать дома, не опасаясь, что она станет проявлять агрессию или распространять болезни. 

Существует множество видов крыс: они различаются по окраске и цвету глаз. Мех крысы может быть белым, светло-коричневым, пестрым и даже голубым; глаза крыс могут быть темными или розовыми. Средняя продолжительность жизни крысы – 2,5 года.

Крысам необходимо общество себе подобных, несправедливо держать их в одиночестве. Чтобы избежать появления незапланированного потомства, лучше всего завести пару крыс одного пола. Крысы начинают размножаться уже с 5-недельного возраста, и в каждом помете может быть от 8 и более крысят. Самка может забеременеть уже через 24 часа после появления потомства. 
Лучше всего приобрести крысу у заводчика, пользующегося хорошей репутацией. Не стоит покупать крысу младше 6 недель. Убедитесь, что заводчик знает пол крысы и после 5-недельного возраста самцов держали отдельно от самок. То же самое касается и зоомагазина. Удостоверьтесь, что животные содержатся в просторных и чистых клетках, у них есть свежая вода и еда.
Перед приобретением питомца подумайте: сможете ли вы уделять ему достаточное количество времени? Крысам нужно проводить по крайней мере один час в день вне клетки, чтобы сохранять хорошую физическую форму. Нельзя позволять детям играть с крысами без присмотра взрослых.

Домашний уют

Лучший дом для крысы – проволочная клетка. Как и со всеми животными, тут работает принцип «чем больше, тем лучше», ведь крысы активные животные и любят лазать. Клетки для хомяков недостаточно велики для крыс. Размер клетки должен быть не меньше, чем 50х80 см (длина и ширина), и по крайней мере 50 см в высоту. Пол должен быть твердым, но не проволочным, чтобы крыса не могла застрять и повредить себе лапу. Клетки-аквариумы также не подходят из-за недостаточной вентиляции.

На полу клетки должна быть подстилка из впитывающего материала, чтобы поглощать аммиак из выделений животного. Крысу можно приучить к лотку; таким образом, в клетке будет легко поддерживать чистоту. Наполнители для кошачьих лотков нельзя использовать в качестве подстилки, но вполне можно -  для лотка крысы. Крысам также необходимо «гнездо», где они могут спать или уединяться. Для этой цели прекрасно подойдет картонная коробка с бумажными обрывками. Также крысы обожают подвесные гамаки: его можно сделать из старого полотенца или чего-то подобного. Крысы чувствительны к жаре и к холоду; и то, и другое может обернуться для них очень плохо, поэтому убедитесь, что клетка не стоит под прямыми солнечными лучами или на сквозняке.

Рацион крысы

Крысы всеядны, и предпочитают разнообразную пищу. Их меню должно включать зерно, овощи и источники белка – например, сухой корм для собак. Существуют также специальные корма для крыс. Эти животные обожают лакомства и остатки еды, но не допускайте, чтобы ваша крыса чересчур растолстела. Они любят также фрукты, овощи, орехи и семена подсолнечника, однако эти продукты не должны составлять ежедневный рацион, так как могут вызвать кожное раздражение. В клетке крысы всегда должна быть свежая чистая вода. Если вы используете специальную бутылку – поилку, не забывайте ее мыть и наполнять заново каждый день. Необходимо также проверять, не подтекает ли она и не закупорился ли выход для воды.

Здоровье животного

Необходимо ежедневно проверять, не проявляет ли  ваша крыса какие-либо признаки болезни, например, нет ли у нее потери аппетита или апатии. Одна из самых распространенных проблем среди домашних крыс – дыхательные заболевания. Они передаются от одного животного к другому, но не опасны для человека. Поэтому не следует приобретать крысу там, где она содержалась вместе со многими другими.  Покраснения вокруг глаз и носа также обычно являются признаком заболевания или стресса у крысы.

Обычно крысы очень чистоплотны, и проводят много времени, умываясь. Но некоторым особям нужно периодически мыть хвост со специальным шампунем для животных.

Физические упражнения и развлечения

Крысам необходимо проводить по крайней мере один час в день вне клетки для физических упражнений. В это время следует держать двери и окна закрытыми, а также убрать комнатные растения в недоступные животному места – некоторые из них могут быть ядовитыми для крыс. Также необходимо убрать электрические провода.  Крысам обычно нравится играть с кусками пластиковых шлангов или с картонными коробками.

Общение с крысой

Крысы, взаимодействующие с людьми с самого рождения, любят, чтобы их брали на руки. Чтобы помочь животному привыкнуть к вам, носите его по дому под свитером! Никогда не берите крысу за хвост – вы можете травмировать ее. Лучше всего поднимать ее одной рукой под грудной клеткой, и поддерживать второй за задние лапы. Детям нравится играть с крысами, но нужно присматривать за ними, чтобы они не сжали зверька слишком сильно.

Источник: https://www.bluecross.org.uk/pet-advice/caring-your-rat

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи