Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Вислоухий баран: как обустроить клетку и дом

Вислоухий баран: как обустроить клетку и дом

Прежде чем купить это очаровательное создание, взвесьте все за и против. Выглядит кролик очень мило благодаря своим свешенным ушкам, однако вы должны понимать, что это точно то животное, которое вы хотите. Среди лопоухих кроликов много разных пород, а, значит, кролики отличаются по размерам и по характеристикам. Самые популярные — это английские бараны и карликовые бараны. Кролики живут в среднем 9-11 лет. Они очень активны и им нужно много места для прогулок. 

Во сколько обойдется содержание
Рассчитайте стоимость. Во сколько вам обойдется кролик? Прикиньте, во сколько вам будет обходиться корм, минимальный набор игрушек, разные лакомства. Посчитайте также расходы на ветеринара. Большая статья расходов — опилки для клетки или любой другой материал для выстилания клетки, а также впитывающий материал для лотка. 

Какая клетка нужна
Вам понадобится клетка большого размера. Несмотря на то, что кролики маленькие, они все равно очень активные, у них очень сильные задние ноги, соответственно, им нужно много бегать и прыгать. Лучше всего — не просто клетка, а домик. Минимальные рекомендуемые размеры для маленького кролика — это клетка шириной 1 метр 20 сантиметров, глубиной и высотой 60 сантиметров. 

Если вы купили клетку с металлической решеткой на дне, обязательно закройте эту решетку листом картона или фанерки, чтобы защитить лапки животного. Но лучше всего покупать клетку с цельным поддоном. 

Можно ли выгуливать кролика
Очень часто кроликов держат в вольерах на улице, но все-таки лучше, по крайней мере, осмотрительней держать их в доме, иначе кролик может столкнуться каким-то образом с хищником. Даже если кролик защищен клеткой, у него все равно может случиться удар от страха. Если вы хотите выпустить кролика на улицу, следите за ним. 

Чем выстилать поддон в клетке
Лучше всего взять для этих целей теплый, мягкий и поглощающий влагу материал. Лучше всего для этого подойдет сено и солома. Если у вас нет этих материалов, тогда выбирайте такой материал для обустройства клетки, который кролик может жевать, и на котором не осела пыль. Высота подстилки для кролика должна быть примерно 10-12 сантиметров. Не берите для клетки сосновые иголки или кедровые опилки. Кролик может поранить о них лапы. 

Туалетный лоток
Кроме клетки вам понадобится туалетный лоток. Он должен помещаться в клетку, и при этом он не должен занимать много места, не больше трети всей поверхности днища. Если кролик гуляет вне клетки, лоток можно выставить. Лоток должен стоять в противоположном конце клетки от места, где кролик спит. Примерно раз в неделю делайте более тщательную уборку клетки: соскребать все, что застыло  и прилипло и давать просохнуть. 

Весь дом  одна клетка
Кролика нужно каждый день выпускать бегать. Кролики очень активные создания, то есть весь ваш дом должен быть приспособлен к его ежедневным прогулкам. Самые активные периоды кролика: раннее утро, вечер, ночь. Для упражнений им нужно в сутки несколько часов. Самую большую опасность представляют провода. Убирайте их подальше, и вам не надо будет бесконечно их менять, и кролик будет в целости и сохранности. 

Укромное место
Очень важно обеспечить кролику место, где он может спрятаться. Беспокоиться тут не о чем, кролику очень часто надо скрыться, если он чего-то испугался. Это их инстинктивное желание, так как в дикой природе они часто становятся добычей. Лучше, если у этого укромного места будет один вход и один выход. Если у вас не один кролик, тогда это укромное место должно быть рассчитано на несколько кроликов. 

Придумайте, что ваш кролик будет грызть и  копать
Вам нужно будет купить много разных игрушек, которые ваш кролик будет грызть. На худой конец сойдут картонки или даже старый и очень толстый телефонный справочник. Еще хорошо бы дать им старое х/б полотенце, если вам не жалко, конечно. 

Для того, чтобы утолить кроличью страсть к раскапываниям, сделайте ему такую радость, как старая коробка, наполненная рваной бумагой. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи