Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Шиншиллы: кого выбрать — самца или самку?

Решили завести шиншиллу и решаете, кого же выбрать — самца или самку? На самом деле оба пола привязываются к своему владельцу. Оба животных любопытны, игривы и большие любители исследовать окружающую их обстановку.

Но есть между ними и небольшие различия, которые необходимо учитывать, особенно если вы собираетесь завести двух или нескольких шиншилл.

Внешний вид. Если не считать разницы в строении половых органов и то, что самка обычно крупнее самца, то оба пола выглядят примерно одинаково. 

Поведение. Все шиншиллы время от времени проявляют территориальность. У самок это особенно заметно во время течки и по отношению к другим самкам. Так что лучше в этот период ее изолировать.

Самцы обычно менее территориальны. Однако стоит иметь в виду, что у каждого животного, независимо от пола, свой характер: одни более нервные, другие более спокойные.

Как выбрать шиншилл для совместного проживания?

Для совместного проживания лучше выбирать животных одного пола. Шиншиллы, которых никогда не разлучали с рождения, чувствуют себя комфортно друг с другом и с меньшей вероятностью будут драться.

Важно: для содержания двух и более животных необходим просторный вольер, потому что нехватка  места может спровоцировать агрессию. Дайте шиншиллам столько места, сколько можете себе позволить. Минимальный размер клетки на одного питомца: высота 2 м, ширина 2 м, глубина 1 м. Идеальный дом для шиншиллы.

Нужно ли стерилизовать шиншиллу?

Операция для шиншилл более рискованна, чем для других мелких домашних питомцев. Стерилизация — более опасная процедура, чем кастрация. Поэтому при содержании вместе двух шиншилл противоположного пола, лучше всего кастрировать самца.

Шиншиллы очень общительные животные, поэтому лучше заводить двух или трех животных одновременно и желательно из одного помета. Тогда знакомство шиншилл пройдет более спокойно и питомцы будут счастливы.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.