Животные / Грызуны / Интересное и полезное

8 лысых домашних животных

8 лысых домашних животных

Люди любят маленьких пушистых зверьков: неважно, щенок это, котенок, хомяк или ягненок – главное, чтобы был мохнатым. Однако время от времени по какой-то причине животное, которое должно было родиться умилительно пушистым, появляется на свет лысым. Любое млекопитающее может произвести на свет потомство со спонтанно появившимся геном отсутствия волос, и в некоторых случаях это бывает даже полезно. У большинства людей такие безволосые существа вызывают лишь удивление, но некоторым они очень нравятся, и их специально разводят, получая новые породы домашних любимцев.

Безволосые (голые) лошади

ixt9to86fc.jpg

Впервые безволосая лошадь была документально зарегистрирована в 1860 году в Южной Африке. Это была дикая лошадь, которую удалось поймать и изучить. У животного была ярко-голубая кожа. Ее перевезли в Великобританию, где в течение долгого времени показывали в цирке. С того времени и до наших дней было обнаружено еще множество таких лошадей, как среди диких, так и среди домашних скакунов, в разных странах мира. Их не разводили намеренно, так как голые лошади предрасположены к солнечным ожогам и другим кожным заболеваниям. Самую знаменитую из ныне живущих лысых лошадей зовут Гарри.

Лысые собаки

y1jvxjmdis.jpg

Существует по крайней мере пять пород лысых собак. У некоторых из них совсем мало шерсти (например, у китайской хохлатой собаки), у других ее нет вовсе (например, у мексиканской породы ксолоитцкуинтле). К лысым породам относится также американский голый терьер, боливийская голая собака и перуанская орхидея инков.

Лысые кошки

yfuydwccgs.jpg

Существует как минимум две разные породы безволосых кошек: сфинксы и Петерболды (петербургские сфинксы). У этих пород есть множество поклонников. Лысые кошки отличаются исключительным дружелюбием. В целом у них нет проблем со здоровьем, но иногда у них возникают сердечные заболевания. Интересен факт, что один из наиболее известных долгожителей-котов был именно сфинксом, и он дожил до 34 лет!

Голые морские свинки

vsvzj9wmwk.jpg

Существует два основных вида голых морских свинок. Первыми появились свинки скинни – у них волосы имеются только на носу и мордочке. Затем возникли свинки болдуин – они совершенно лишены шерсти.

Лысые хомяки

onhvnpalrd.jpg

Вид безволосого сирийского хомяка может стать шоком для неподготовленного человека, но эти необычные зверьки активно продаются и покупаются уже в течение нескольких лет. За свою необычную внешность они получили прозвище «хомяки-инопланетяне».Единственная проблема, возникающая с такими хомячками – они очень легко простужаются.

Голые крысы

g06nzdciv1.jpg

Вначале голые крысы использовались в качестве лабораторных животных. У них был очень слабый иммунитет, благодаря чему они представляли большую ценность для изучения болезней. Некоторое время назад у заводчиков крыс также стали появляться лысые крысы. Их называют сфинксами, как и породу безволосых кошек. Первые животные отличались очень слабым здоровьем и небольшой продолжительностью жизни, но заводчики приложили усилия, чтобы преодолеть этот недостаток и сделать породу более жизнеспособной. Сейчас лысая крыса, приобретенная у надежного поставщика, проживет не меньше, чем ее пушистый родственник.

Голые мыши

fl6exhrky7.jpg

Безволосые мыши уже давно используются в лабораториях. С недавних пор они стали появляться и на рынке домашних животных.

Голые кролики

ac9auow7l9.jpg

Изначально голых кроликов специально выращивали при Техасском Университете в Кингсвилле: их целью было получить животных, которые могут выдерживать тропическую жару, и которых можно было бы разводить в развивающихся странах в качестве источника мяса. Но затем лысые кролики стали появляться и среди домашних любимцев, где они опять же получили название «сфинкс». К сожалению, у них не очень хорошее здоровье, они предрасположены к различным заболеваниям.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи