Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошки боятся воды?

Вы замечали, как кошки любят наблюдать за водой, лежать в раковине и пить из-под крана? Но когда дело доходит до купания, наши питомцы в ужасе убегают из ванны или пытаются скрыться подальше от водоема. В чем причина такого страха?

На самом деле кошки боятся не воды. Они не хотят намокнуть! 

Есть четыре возможные причины почему наши пушистые питомцы так негативно относятся к водным процедурам.

1. Инстинкты

Современные кошки являются потомками диких африканских кошек, которые жили в сухом климате и редко оказывались вблизи крупных водоемов. 

Инстинктивный страх перед водой может быть способом самозащиты, так как кошки ощущают угрозу опасности или неизвестности.

2. Чувство потери контроля

Кошки стараются избегать воды, потому что у них не получается её контролировать. Капелька из-под крана и неглубокая лужа — это одно, бурлящая река — другое. Кошки обычно считают себя хозяевами пространства и привыкли все контролировать. Вода представляет для них нечто неуправляемое и непредсказуемое, что вызывает беспокойство.

3. Прошлая травма

Если у кошки были прежние негативные или травматические взаимодействия с водой, такие как попадание под дождь или случайное омывание, это усиливает ее боязнь. Шок от внезапной сырости может затянуться и заставить кошек избегать воды любой ценой.

4. Неприятные ощущения

Мокрая шерсть непривычна для наших питомцев. К тому же она не согревает, а заставляет животное мерзнуть. Кошки очень обеспокоены состоянием своей шубки. Она не только поддерживает теплообмен, но и служит защитой от внешней среды и даже помогает ориентироваться в пространстве. Поэтому для них крайне нежелательны любые изменения шерсти.

Важно отметить, что не все кошки боятся воды. Есть питомцы, которые любят купания и наслаждаются плаванием. Как и у людей, страх индивидуален и зависит от особенностей животного.

Если хотите попробовать преодолеть боязнь воды у вашего пушистого друга, наберитесь терпения. Игры с водой, использование специальных игрушек для кошек во время купания, обустройство безопасной и комфортной обстановки могут помочь питомцу постепенно привыкнуть к водным процедурам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.