Животные / Кошки / Интересное и полезное

5 фактов о манулах

Манулы — самые злые кошки в мире. Известно, что эти животные появились на Земле более пяти миллионов лет назад. Сейчас манулы занесены в Красную книгу России и других стран. Что интересного нам про них известно?

1. Мех манула сильно отличается от шерсти домашних кошек. У них самый пушистый и густой мех среди всех кошачьих на планете. Манул имеет до 9 тысяч волосков на 1 квадратный сантиметр кожи. Они растут практически перпендикулярно коже и придают обладателю дополнительную густоту и объем. Даже обитающие в горах снежные барсы не могут похвастаться таким плотным мехом.

2. Манулы ведут кочевой образ жизни. Они не строят укрытия. Эти хищные кошки постоянно бродят в поисках пищи, а логово обустраивают ненадолго, например, для выведения потомства. Могут удобно расположиться прямо на голых скалах или захватить норы, сделанные другими животными.

3. Эти животные не переносят жизнь в неволе и совсем не поддаются приручению. Потеряв свободу они почти всегда впадают в депрессию и отказываются размножаться. Интересно, что сегодня в зоопарках по всему миру живут 150 манулов и все они являются родственниками друг другу, чьи предки когда-то попали в плен.

4. Перед зимой манулы обычно набирают вес в два раза больше. Эти животные активно охотятся, чтобы увеличить жировую прослойку. Манулам жизненно необходим жир, ведь даже уникальный мех не может защитить их от лютых морозов.

5. Обычно манулы стараются избегать опасных ситуаций. Но, если их загнать в угол, они не сдадутся, а будут яростно драться до последнего.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи