Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Зачем лягушке витамин А

У амфибий с дефицитом витамина А происходят изменения в некоторых типах клеток языка, мочевого пузыря, почек, репродуктивных органов и конъюнктивы глаз.

Дефицит витамина А наблюдается у лягушек, жаб и саламандр.

Какие изменения происходят у амфибий с дефицитом витамина А

У земноводных с дефицитом витамина А клеточные изменения наблюдаются в одном, а чаще во многих органах.

  • Если затронуты клетки языка (состояние известно как синдром короткого языка), то слизистые железы языка не образуют вязкое покрытие, прилипающее к добыче. Поэтому земноводным трудно есть: лягушки даже не в состоянии втянуть добычу в рот.
  • У земноводных с дефицитом витамина А низкий уровень фертильности. Они производят мало яиц, а головастики умирают в раннем возрасте.
  • Изменения в клетках почек могут привести к снижению почечной функции: желудок заполняется жидкостью, или большое количество жидкости остается под кожей. Если затронут мочевой пузырь, то возможны задержка мочи, образование камней, разрыв мочевого пузыря.
  • При поражении глаз и конъюнктивы у амфибии появляется отек и выпячивание кожи вокруг глаз; обычно вокруг глаз видны белые приподнятые бугорки.

Как отличить обыкновенную жабу от обыкновенной лягушки.

  Что приводит к дефициту витамина А

  • Диеты с абсолютно низким уровнем витамина А.
  • Диеты с высоким содержанием витаминов D и Е.
  • Старые или неправильно хранящиеся витаминные продукт.

Уход и профилактика

Это состояние чрезвычайно распространено у амфибий, содержащихся в неволе. По этой причине любая больная амфибия должна получать добавки с витамином А как часть начального лечения.

Цель лечения — восстановить уровень витамина А в крови и печени до уровня, при котором клеточные изменения, вызывающие заболевание, обращаются вспять.

Лечение начинается либо с приема таблеток, либо с местного применения предварительно сформированного витамина А. Одинаково эффективны как жирорастворимые, так и водорастворимые формы витамина А.

Как только клинические признаки исчезнут, рептилию переводят на поддерживающую стадию, когда используются витаминные добавки с предварительно сформированным витамином А. Это означает, что при кормлении растущих или репродуктивно активных взрослых амфибий их корм не реже одного раза в неделю (лучше 2-3 раза) посыпают поливитаминной добавкой.

У некоторых амфибий болезнь развивается, несмотря на то, что их кормят продуктами, присыпанными добавками с витамином А. Скорее всего, это происходит из-за неправильного хранения витаминов (например, при высокой температуре или влажности).

Важно: добавлять витамин А в рацион питомца нужно в соответствии с указаниями ветеринара. Слишком большое его количество будет мешать усвоению витаминов D, Е и К. Признаки переизбытка витамина А:

  • язвы глаз
  • грубая утолщенная кожа
  • деформация длинных костей

Если заметили эти признаки, прекратите прием витаминов и отнесите амфибию к ветеринару.

Прогноз

Прогноз для неосложненного (без текущих инфекций) дефицита витамина А благоприятный; состояние большинства земноводных, получающих лечение, улучшается в течение одной-двух недель. При наличии других инфекций или тяжелой органной дисфункции прогноз ухудшается. Чем раньше земноводное будет доставлено к ветеринару и получит лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.