Животные / Собаки / Здоровье и питание

Продукты, опасные для вашего животного. Виноград

Продукты, опасные для вашего животного. Виноград

Виноград, фрукт, известный как Vitis Vinifera, изюм, кишмиш, все это приводит к почечной недостаточности у собак. Неважно, как собака его употребила, в сыром виде или в качестве ингредиента какого-либо продукта. Он может содержаться в разнообразных снеках, шоколадках, фруктовом хлебе, булочках, пирожках с мясом, фруктовых пирогах, или других видах выпечки. Отравление также развивается при проглатывании осадка от вина. 

 

Механизм отравления
Пока неизвестен точный механизм развития почечной недостаточности от употребления винограда. Для того чтобы развилась почечная недостаточность, необходим особый агент в организме или идиосинкразическая реакция, результатом которой станет гиповолемический  шок (процесс, при котором у больного резко снижается объем циркулирующей крови) и почечная ишемия, развивающаяся вследствие стеноза сосудов. 

Опасные дозировки
У разных пород непереносимость винограда проявляется по-разному. При отравлении развивается диарея, начинается рвота, в ней заметны непереваренные кусочки винограда. По результатам одного из исследований, одни собаки способны съесть килограмм изюма без всяких последствий, другие собаки, съев всего лишь горсть, могут умереть. При отмеченной непереносимости в организме были выявлены следующие опасные дозировки: 2,8 мг на килограмм веса. То есть на одну собаку весом 8,2 кг предельно допустимая дозировка - 4-5 виноградин. 

Симптомы
В течение 24 часов начинается рвота, диарея, анорексия, летаргия, боли в желудке. В рвоте и поносе могут быть заметны частицы непереваренного винограда. Дальше начинается олигурия (маленькое количество выделяемой мочи), энурез, повышенная жажда, в моче отмечается повышенное содержание серы. 

Что делать
Решающее значение имеет вовремя оказанная помощь. Если собака съела любое количество изюма или винограда, меры надо предпринимать немедленно. Может даже помочь большое количество активированного угля или любых других абсорбентов. Необходимо на протяжении 48-72 следить за поддержанием водного баланса в организме собаки и мониторить состояние ее почек еще 72 часа.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.