Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему крысы дерутся?

Прежде чем предпринимать какие-либо действия по поводу драк между питомцами, нужно понять, почему крысы вообще дерутся. Вот самые типичные причины крысиных драк.

1. Новая крыса в группе — одна из самых частых причин. Известно, что крысы — социальные животные, и у них существует иерархическая система. Когда есть доминирующая крыса и несколько подчиненных, новому питомцу не всегда рады, особенно если его не познакомили без обязательной стадии введения в группу.

Но даже если все было сделано правильно, нет никакой гарантии, что крысы подружатся. Однако и ссора не означает, что они никогда не будут друзьями. Возможно, через какое-то время грызуны подружатся.

2. Гормоны играют большую роль в агрессивном поведении, особенно у крыс-самцов. Крысы достигают социальной половой зрелости примерно в возрасте 6 месяцев, что иногда может вызывать у некоторых (не у всех) самцов дисбаланс гормонов. И тогда гормональная крыса становится очень агрессивной к соседям по клетке, а иногда даже к людям, правда, это случается реже.

Агрессия, как правило, усиливается между 7 и 9 месяцами, но может проявляться уже и в 6 месяцев. Обычно эти крысы так и остаются агрессивными до пожилого возраста, и нахождение их в клетке с другими крысами ни к чему хорошему не приведет.

Лучшее решение в этом случае — стерилизация гормональной крысы. В большинстве случаев это устраняет проблему и обеспечивает более спокойную жизнь для всех питомцев. После операции крыс нужно содержать раздельно в течение нескольких недель.

У самок гормоны, как правило, не вызывают агрессивное поведение, если только крыса не беременна или не кормит детёнышей. И даже тогда, это не влияет на всех самок. Обычно все приходит в норму, как только мама-крыса перестает кормить своих малышей.

3. Агонистическое поведение. Это социальное поведение среди крыс одного и того же вида, состоящее из агрессивных и покорных действий, которые выглядят как драка. Такое поведение не обязательно плохо, просто так крысы занимаются своими крысиными делами в силу социальной иерархии.

Часто драки, больше похожие на борьбу и акробатику, происходят между молодыми крысами. Это нормальное поведение и, хотя оно может сопровождаться писком и криком, не обязательно питомцев рассаживать в разные клетки. Часто громкого хлопка в ладоши бывает достаточно, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло, а затем следить за языком тела крыс, чтобы это не переросло во что-то более серьезное.

4. Возраст и болезни. Если взрослая крыса внезапно начала драться, скорее всего у нее появились проблемы со здоровьем. "Агрессора" необходимо показать ветеринару.

Иногда здоровые крысы выбирают пожилых или больных соседей по клетке и просто издеваются над ними. В этом случае только один выход — отсадить больную крысу в отдельную клетку.

5. Стресс, тревога, депрессия могут стать причиной агрессии у некоторых крыс. В этом случае необходимо обратить внимание на окружающую среду. Маленькая клетка, скука, слишком высокая температура, сильный запах, громкий звук и др. — все это может быть причиной стресса.

6. Плохое настроение у питомцев. Хотя научного подтверждения этому нет, но если драка между крысами не вписывается ни в одну из вышеперечисленных категорий, остается предположить, что одна или обе крысы были не в настроении😉.

Если поведение крыс переросло в чистую агрессию, необходимо вмешаться и немедленно. О том, как безопасно прекратить крысиную драку, расскажем в наших следующих постах.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.