Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Почему необходимо держать песчанок парами

Почему необходимо держать песчанок парами

Многие грызуны – одиночки по натуре, и агрессивно реагируют на своих собратьев. Но песчанки не относятся к таковым, напротив, это крайне общительные существа. В природе они живут колониями, и поэтому в неволе также чувствуют себя намного счастливее в компании еще одной – двух особей. Песчанка, живущая в одиночестве, может впасть в депрессию и апатию, и как следствие, прожить короткую жизнь. Неважно, сколько времени вы сами проводите со зверьком – ничто не заменит ему общество себе подобных.

Как правило, песчанки очень ревностно относятся к собственной территории и будут драться за нее с чужими животными, даже если те относятся к противоположному полу. Поэтому лучше всего выбрать пару зверьков, которые привыкли делить клетку. Они должны быть одного пола и желательно, одного возраста (в идеале животным на момент покупки должно быть от 6 до 8 недель). В этом случае они почти наверняка поладят. Если вы купили второго зверька через какое-то время после первого, лучше всего знакомить их на нейтральной территории. В этом случае повышается вероятность того, что песчанка, поселившаяся у вас первой, примет компаньона.

Если животные все же не поладили, можно разделить клетку или аквариум на две части при помощи проволочной сетки и рассадить песчанок в разные половины. Тогда они смогут видеть и слышать запах друг друга, но не смогут подраться. Периодически меняя их местами, вы ускорите процесс привыкания. Через неделю ваши грызуны, скорее всего, свыкнуться с обществом друг друга и можно будет убрать сетку. Если все же начнется драка, немедленно выньте одну из них и продолжите использовать разделенную клетку. Важно помнить, что этот метод работает лишь с одиночками. Для «внедрения» нового животного в группу он не подходит.
Если песчанки живут парами или в группе, это очень любящие и ласковые зверьки. В течение дня они будут вылизывать друг друга и согревать. Когда песчанки бодрствуют, они обычно весьма активны, и смотреть на них очень интересно. Но когда один из «партнеров» уходит в мир иной из-за болезни или от старости, второй, как правило, тоже вскоре угасает, не вынеся разлуки. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.