Животные / Птицы / Интересное и полезное

Почему нельзя позволять птицам размножаться

Сезон размножения является особенно трудным для любителей птиц: известно, что случается, когда самцы и самки находятся в тесном контакте🙃. Но когда гормоны бушуют, просто присутствие противоположного пола может отправить самца в гормональную пропасть, а самка может начать производить яйца в избытке.

Известно: для того, чтобы самка отложила яйца, присутствие самца не обязательно. Когда окружающая среда воспринимается птицей как подходящая для размножения, вырабатываются гормоны размножения, которые заставляют самку нести неоплодотворенные яйца. А это большой урон и стресс для организма, поскольку птица теряет кальций. За хронической яйцекладкой стоят многочисленные опасности для здоровья самки.

Но, возможно, еще большей проблемой является кладка оплодотворенных яиц, потому что не все птицы, как оказалось, готовы воспитывать своих птенцов. Это особенно верно для птиц, живущих в неволе.

Человек совершенно не похож на птицу как физически, так и эмоционально. И, по меньшей мере, самонадеянно думать, что любитель птиц сможет вырастить птенцов, не имея опыта, знаний и какой-либо подготовки.

Выращивание птенцов — тяжелая работа, требующая соответствующего оборудования, времени, терпения и знаний. Не думайте, что ваша интуиция вам поможет. Детеныши нуждаются в заботе, которую человек не может обеспечить, опираясь лишь на свою интуицию.

Прежде, чем позволить своим птицам размножаться, попробуйте ответить на некоторые вопросы:

  • Знаете ли вы, как кормить с рук, чтобы предотвратить аспирацию?
  • Знаете ли вы, как часто нужно кормить птенца на разных стадиях его развития?
  • Знаете ли вы, какой должна быть правильная температура окружающей среды и уровень влажности для только что вылупившегося птенчика? А для двухнедельного? А трехнедельного?
  • Знаете ли вы, что если птицу слишком долго держать на ручном питании, начинаются проблемы со здоровьем?

И это лишь малая часть вопросов, на которые необходимо знать ответы, прежде чем взять на себя ответственность по воспитанию птенцов. А искать ответы на вопросы в интернете — не самая хорошая идея.

Конечно, можно понять те теплые чувства, которые испытывают любители птиц при мысли о том, как питомцы создадут свою семью рядом с ними, можно сказать, под одной крышей. Но эти чувства быстро остынут, когда птенчики начнут умирать, а владелец не будет знать, что делать.

Вот почему любителям птиц без опыта воспитания птенцов необходимо научиться контролировать окружающую птиц среду, чтобы сдерживать производство яиц, независимо от того, оплодотворенные они или нет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.