Животные / Собаки / Здоровье и питание

Зачем собакам МРТ?

Что такое МРТ

МРТ — магнитно-резонансная томография. Для диагностики используются большие магниты, которые создают изображения тканей тела, измеряя, насколько быстро протоны в организме реагируют на магнит. Это неинвазивный, безвредный и самый передовой тип визуализации.

МРТ полезна при многих состояниях, но более предпочтительна при проблемах с головным и спинным мозгом. В этих условиях компьютерная томография (КТ) и рентген дают мало информации.

Рентгеновские лучи очень хорошо показывают кости, потому что они поглощают много радиации. Но рентген не показывает то, что находится внутри кости. Компьютерная томография также не дает полного представления о проблеме.

МРТ «видит» более мелкие дефекты размером до 1-2 мм, которые можно пропустить при КТ. Вот почему МРТ — отличный метод диагностики для собак с неврологическими проблемами и некоторыми видами рака, когда небольшие, но серьезные изменения невозможно обнаружить иначе.

Зачем собакам МРТ?

Теоретически МРТ можно использовать для диагностики большинства проблем с физической причиной. Но не у всех ветеринаров есть возможность проводить такую диагностику, да и цена за процедуру довольно высокая. Поэтому чаще используется рентген или ультразвук.

МРТ для собак, как правило, предназначена для выявления того, что не может быть обнаружено с помощью рентгена и ультразвука. Это неврологические отклонения: шаткость, судороги, паралич или боль в спине

МРТ диагностирует:

МРТ также используют для диагностики сложных заболеваний суставов или брюшной полости и некоторых типов диффузного рака.

Риски МРТ для собак

Основной риск МРТ — это общий наркоз для того, чтобы собака оставалась неподвижной в течение часа или дольше. Поэтому перед тем, как дать анестезию, ветеринар проводит анализ крови для проверки функции органов.

Хотя это чаще встречается у людей, но у некоторых собак стоят кардиостимуляторы или костные импланты. Это значит, что собакам небезопасно проходить МРТ. Поэтому нужно рассказать специалисту о всех предыдущих операциях, если они были.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи