Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Бородатая агама, или дракон у вас дома!

Если вы в детстве мечтали о настоящем драконе, то сейчас у вас есть возможность осуществить свою детскую мечту. Заведите бородатую агаму! Эта австралийская ящерица как раз подходит для тех, кто желает завести домашнего дракона.

Чем интересна эта удивительная рептилия?

В последнее время бородатые агамы стали популярными домашними животными. 

Бородатая агама получила свое название от своей «бороды» — расширяющегося мешочка на горле, покрытого шипами. У них широкая треугольная голова, крепкие ноги и хвост. Их цвет может изменяться от тускло-коричневого до коричневого с красными или золотыми акцентами, в зависимости от почвы, на которой они живут.

Эти рептилии вырастают в длину от 35 до 60 сантиметров и весят около 250–500 граммов. Средняя продолжительность их жизни в дикой природе составляет около 8–12 лет. Однако при хорошем и правильном домашнем уходе бородатая агама живет до 20 лет.

Бородатые агамы всеядные. Они едят насекомых, овощи и фрукты, могут потреблять самые разные продукты, включая сверчков и червей. Помимо натуральных продуктов, бородатых агам можно кормить коммерческими кормами, которые доступны в магазинах.

Почему стоит выбрать бородатую агаму в качестве домашнего питомца?

Домашние «драконы» обладают миролюбивым и спокойным темпераментом. Они отличные домашние питомцы, так как не требуют особого ухода и дружелюбно относятся к людям. Бородатые агамы хорошо ладят со своими хозяевами, чего нельзя сказать о всех домашних рептилиях. Их можно не только выпускать из клетки исследовать дом, но и брать на прогулку на улицу.

Эти ящерицы удивительно умны. Они узнают своих владельцев и даже поддаются дрессировке. «Драконы» могут научиться подходить, когда их зовут, хватать еду, пить воду и даже ходить на поводке.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.