Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Медуза Цианея — самое длинное существо на планете!

Арктическая цианея — морское существо, самое длинное из всех живущих на нашей планете животных. Этого необычного и таинственного морского обитателя не зря называют великаном. Купол самых больших особей может достигать в диаметре почти трех метров! Размер медузы напрямую зависит от окружающей её среды. Чем ниже температура вода, в которой она обитает, тем крупнее вырастает животное. Цианеи не любят теплую воду и предпочитают жить в суровых условиях Северного Ледовитого и Тихого океанов. 

Арктический гигант отличается своими огромными и многочисленными щупальцами. В зависимости от того, насколько крупная медуза, её щупальца могут достигать от 20 до 40 метров в длину. Этот великан обгоняет по размерам синего кита, который вырастает максимум до 33 метров в длину. Из-за своих огромных тонких щупальцев морское существо получило второе название – волосистая медуза.

Цианеи поражают разнообразной палитрой цветов. Встречаются особи, лилового, коричневого и даже оранжевого окраса. Молодые медузы имеют яркий оттенок, который с возрастом постепенно тускнеет.

Питается арктическая Цианея в основном планктоном, мелкой рыбешкой и ракообразными. Если из-за нехватки пищи этот гигант начинает голодать, то он переключается на себе подобных и начинает есть других медуз.

Охота великана заключается в том, что медуза приплывает ближе к поверхности воды, распускает свои щупальца по сторонам и ждет. Проплывающие мимо неё мелкие рыбки, принимают охотника за обычные водоросли. Как только добыча касается щупалец, арктическая цианея тут же обвивает ими все тело жертвы и парализует её с помощью яда. После того как жертва теряет силы и прекращает двигаться, великан ее поглощает. Яд, с помощью которого медуза ловит свою добычу, вырабатывается в щупальцах по всей их длине. 

Для человека этот яд тоже опасен. Он не настолько сильный, чтобы привести к смерти, но способен вызвать сильный ожог кожи или аллергическую реакцию. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.