Животные / Рептилии / Здоровье и питание

Скрытая опасность: сальмонелла у черепах

Большинство рептилий, в том числе черепахи, являются переносчиками сальмонеллы. Черепахам бактерии не причиняют вреда, но человек может заразиться сальмонеллой при контакте с рептилией. 

Как происходит заражение

Самый распространенный способ — после контакта с черепахой не вымыть руки с мылом. Сальмонелла напрямую передается от черепахи через руку.

Свободное хождение черепахи по дому. Велика вероятность, что на полу, коврах, столе, подоконниках и т.д. останутся бактерии. А выживать на поверхности сальмонеллы способны довольно долго: на белье — до трех месяцев, в воде — до пяти месяцев, в пыли — до полугода. 

Некоторые владельцы черепах чистят черепашье оборудование (фильтр, аквариум, миски для купания, посуду и т.д.) в кухонной раковине. Это увеличивает риск перекрестного заражения и опасно для всех членов семьи.

Как избавиться от сальмонеллы у черепах?

Сальмонелла использует рептилию в качестве переносчика и является постоянным элементом микрофлоры черепахи. Поскольку она глубоко связана с хозяином, то даже применение антибиотика не только не дает положительного результата, но и может вызвать изменение популяции кишечных бактерий. В таком случае количество бактерий сальмонеллы увеличится.

Кроме того, сальмонелла живет в клетках кишечника, куда не может попасть ни один антибиотик. Сегодня не существует практичного и эффективного способа навсегда избавиться от сальмонеллы у рептилий.

Кто чаще заражается сальмонеллой от черепах?

В группе риска:

  • дети 
  • пожилые люди
  • люди с низким иммунитетом
  • беременные 
  • люди, с другими заболеваниями (диабет, рак, ВИЧ)

Как предотвратить заражение сальмонеллой?

🐢 Соблюдать правила гигиены. Тщательное мытье рук с мылом после контакта с рептилией снижает риск заражения на 90%.

🐢 Поддерживать чистоту среды обитания черепахи. Регулярная очистка фильтра, места для купания черепахи, мытье и дезинфекция аквариума, еженедельная подмена воды снижают риск заражения до минимального уровня.

🐢 Надевать перчатки во время уборки вольера.

🐢 В доме с маленькими детьми, пожилыми людьми, беременными лучше вообще не держать черепах.

🐢 Не разрешать черепахам свободно бродить по дому, особенно там, где готовится и принимается пища.

Не все черепахи являются переносчиками сальмонеллы, но почти всегда бактерии есть у водных черепах.

Нет способа однозначно и эффективно определить наличие сальмонеллы у рептилии. Даже если один анализ даст отрицательный результат, это не значит, что у черепахи нет бактерий. Поэтому лучше считать, что черепаха заражена и строго соблюдать гигиенические требования.

Хотя сальмонелла является излечимым заболеванием, в 1% случаев она может оказаться смертельной. Симптомы: диарея, расстройство желудка, спазмы в животе и сильная лихорадка проявляются в течение 12–72 часов после заражения человека. В большинстве случаев люди выздоравливают в течение 3–6 дней после лечения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи