Животные / Кошки / Здоровье и питание

Можно ли кошкам есть клубнику?

Кошки, как известно, сложные существа, особенно когда дело касается еды. Вкус каких-то продуктов им нравится, однако есть у них и области потери вкуса. Так у кошек отсутствуют рецепторы, которые бы позволяли им чувствовать фруктово-сладкий и соленый вкусы. Зато они более чувствительны к запаху аминокислот и нуклеотидов. Например, вкус такой аминокислоты, как L-триптофан, кошачьи не приемлют (у человека L-триптофан идентифицируется с горечью). Именно поэтому они отказываются от горькой и, возможно, потенциально опасной для них еды

Правда, некоторые владельцы кошек заявляют, что их питомцам нравится, к примеру, соленый вкус чипсов или сладкий вкус печенья. На самом деле кошек привлекает тонкий вкус аминокислот, который мы не можем почувствовать.

Кошка и клубника

Из-за невозможности ощущать вкус сахара кошек часто называют "слепыми сладкоежками". Тем не менее, некоторых кошек привлекает текстура и сочность клубники, поэтому, даже если они не находят ее сладкой, они могут захотеть побаловать себя. 

Несмотря на то, что клубника питательна и вкусна, в ней не хватает жизненно-необходимых для кошек питательных веществ таких, как белок, таурин, витамин А. Клубника также богата сахаром и углеводами, которые кошкам трудно переваривать. А если у питомца лишний вес или диабет, то высокое содержание сахара может влиять на уровень инсулина и прибавку в весе.

Аллергия и клубника

У кошек может развиться аллергия на клубнику (так же, как и на любую еду), но чаще всего это происходит после многократного ее употребления. Симптомы, на которые нужно обратить внимание: насморк, диарея, опухшие глаза, кашель, рвота, кожный зуд.

Кроме того, у некоторых кошек встречается непереносимость клубники даже без фактической аллергической реакции. В этом случае кошка может страдать от рвоты или диареи, независимо от того, сколько раз она пробовала клубнику.

Как часто можно кошкам есть клубнику

Клубника безопасна для кошек в малых количествах и в сочетании с полезным основным рационом. Если питомцу нравится клубника, предлагайте ее в качестве лакомства время от времени. Напомним, что лакомства должны составлять не более 10 процентов ежедневного рациона кошки.

Какие еще фрукты безопасны для кошек

В небольших количествах можно побаловать кошку черникой, арбузом, тыквой, яблоком. Но держите подальше своих питомцев от вишни, винограда, цитрусов.

Итак, кратковременный прием клубники не должен вызвать проблем у кошки, но чрезмерное употребление может стать причиной желудочного расстройства. Клубника полезна для человека, а кошки — хищники, и их организм нуждается в мясной пище, богатой белками, жирами и микроэлементами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.