Животные / Кошки / Здоровье и питание

Есть ли у кошек чувство вкуса?

Обоняние чрезвычайно важно для кошек (и нас). Носы кошек во много раз чувствительнее, чем наши, поэтому считается, что их обостренное обоняние очень помогает им в дегустации различных ароматов.

Кроме обоняния у кошек есть еще дополнительная обонятельная структура, так называемый орган Якобсона. Он соединяет рот с носовым ходом. Считается, что кошки, а также собаки, мыши, лошади, слоны, козы, крупный рогатый скот, свиньи, ящерицы, змеи и некоторые обезьяны используют его для «вкуса-запаха» окружающих их ароматов. Благодаря органу Якобсона животное ощущает вкус и запах так, как мы не в состоянии это сделать. 

У нас есть вкусовые рецепторы, которые различают сладкое, кислое, горькое, соленое. Кошки могут ощущать соленый вкус, но гораздо слабее, чем мы. А вот сладкий вкус они вообще не чувствуют, поскольку рецептор, отвечающий за чувствительность к сладкому, у кошек не активен.

Кошки плотоядные животные, их основная еда — мясо. Им не нужно есть сахар или углеводы, поэтому у них нет необходимости чувствовать их вкус. По сути, вкусовые рецепторы, которые реагируют на мясо и содержащиеся в нем жиры, и определяют кошачий аппетит.

Вкусовые рецепторы, отвечающие за кислое или горькое играют важную роль в питании кошачьих. Они предупреждают кошку о вредных и ядовитых продуктах или предметах.

Многие владельцы считают, что их питомцы любят сладкое: мороженое, пирожное или конфеты. На самом деле все, что привлекает кошек в этих продуктах — жир, который они легко обнаруживают.

Практически у всех кошек есть предпочтения в отношении консистенции пищи. Крупные куски привлекают их сильнее, чем крошки, а твердой пище они предпочитают мягкую.

Температура пищи также важна для кошки. Большинство кошек отвернется от холодной еды из холодильника. Они предпочитают более теплую пищу ≈ 37-38°C, потому что примерно такая температура у только что убитой добычи.

И последнее. Похоже, что форма пищи важна для кошек. Оказалось, многие кошки проявляют гораздо больший интерес к гранулам, форма которых меняется каждый день или каждую неделю.

Вот такие у кошек вкусовые ощущения и предпочтения. Теперь нетрудно понять, почему они имеют репутацию немного привередливых питомцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.