Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Крокодил VS Аллигатор

Согласимся, что в ситуации, где перед нами разложили бы картинки крокодилов и аллигаторов в хаотичном порядке, многие из нас не смогли бы их различить без дополнительных знаний об этих пресмыкающихся. Именно эта путаница вдохновила нас рассказать вам о главных отличиях этих динозавров.

Род настоящих крокодилов и род аллигаторов относятся к одному отряду–крокодилы, поэтому их внешняя схожесть этих ближайших родственников неудивительна. Главным визуальным отличием является форма пасти. Пасть аллигатора можно сравнить по форме с батоном хлеба–она длинная, но имеет тупой закругленный край. Пасть крокодилов такая же длинная, но идет на сужение к носу.

Также мы можем посмотреть на их зубы: верхняя пасть аллигаторов закрывает нижнюю, в то время как из пасти крокодила торчит четвертый зуб нижней челюсти, не прикрытый верхней. Зубы аллигаторов сидят глубоко в пасти и расположены ровно и часто, а зубы крокодила крупнее и торчат по бокам.

Окрас животного также может дать нам понять, перед нами крокодил или аллигатор. Аллигаторы, как правило, имеют более темный окрас, а крокодилы имеют светло-болотно-коричневый оттенок, что помогает им маскироваться в мутных водах рек.

Говоря о размерах, крокодилы крупнее аллигаторов. Настоящий гигант–гребнистый крокодил, который по размеру превосходит даже полярного медведя. Вес самых крупных самцов крокодила может достигать одной тонны, а длинна–6 метров. Среди аллигаторов же самый большой размер–3,5 метра.

Крокодилы намного агрессивнее аллигаторов. Крокодилы отлично приспособлены к охоте на крупных животных, а также на человека. Охотятся, как правило, из засады, поджидая крупный скот у водопоя или напав на зазевавшегося местного жителя, набирающего воду. Аллигаторы тоже могут охотиться на крупных животных, однако предпочитают мишени полегче, а человека не рассматривают в качестве элемента рациона. Но в одном эти особи схожи–смертельное вращение. Этот прием хищники используют для того, чтобы дезориентировать жертву и разорвать ее на куски, вращаясь вокруг своей оси, крепко держа зубами добычу.

Наверное, вы хотите узнать, чем закончится схватка этих сородичей? Конечно, на победу может влиять множество факторов, начиная от возраста и заканчивая средой обитания. Однако все же одержать первенство скорее всего сможет крокодил, исходя из своих габаритов.

Ну что ж, надеемся, теперь вы сможете без проблем отличить аллигатора от крокодила и делиться этим знанием с друзьями и близкими!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи