Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Секретное оружие змей

Змеи находятся в невыгодном положении по сравнению с другими животными: у них нет ни рук, ни ног, ни крыльев, ни ласт. Как будто природа лишила рептилий всех ресурсов😉. На самом деле она оставила змее, хоть и небольшое, но явное преимущество: большинство животных для обоняния пользуются только носом, а змеи — еще и языком.

Раздвоенный язык и сложный вомероназальный орган Якобсона, названный в честь открывшего его в 1811 году ученого-анатома, играют большую роль в жизни змеи.

Змеи щелкают языком, когда передают информацию. Они посылают щелкающие звуки в свой орган Якобсона — секретное оружие, которое они используют во время охоты.

На первый взгляд язык у рептилии маленький, ведь мы видим только его кончик. На самом деле он намного длиннее, чем кажется, и, когда он не используется, свернут внутри нижней челюсти змеи. Как и все животные, змеи также используют ноздри и нос для обоняния и дыхания.

Интересная особенность: язык выходит из места расположения верхней губы, поэтому змее даже не нужно открывать рот. У всех змей язык раздвоенный (у некоторых — он не разделяется посередине, а есть только “выемка”).

Зачем змея щелкает языком

Щелканье языком помогает змее почувствовать запах воздуха вокруг нее. Люди, другие животные и змеи, собирая носом запахи из воздуха, фильтруют микроскопические частицы — молекулы запаха. При этом язык змеи еще и собирает эти запахи, которые фактически “прилипают” к нему.

Когда язык возвращается в рот, неповрежденные “запаховые” молекулы через два крошечных отверстия вступают в контакт с высокочувствительными обонятельными клетками органа Якобсона. Щелканье языком ускоряет этот процесс, и змея получает полную информацию об окружающей среде.

Зачем змее раздвоенный язык

Необычное строение змеиного языка на протяжении столетий являлось предметом спора. Например, Аристотель утверждал, что раздвоенный язык помогает змее лучше чувствовать вкус еды. Другие ученые предполагали, что язык — это очень хорошее орудие для ловли мух. Сейчас ученые считают, что основная задача языка — сбор всех окружающих змею запахов.

Движения языка настолько молниеносные, что человеческий глаз не может уловить не только его движение “вперед-назад”, но и не замечает колебания раздвоенной “вилки”. Раздвоенный язык также помогает змее понять, с какой стороны исходит запах, и где находится ее следующая жертва.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.