Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Самая шерстяная овца в мире — австралийский баран по кличке Крис!

Стрижка овец — одно из важнейших мероприятий по уходу за этими животными, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. 

В 2015 году бездомный австралийский баран, которого ласково назвали Крис, установил новый неофициальный мировой рекорд после того, как его избавили от шерсти пять парикмахеров. 

Баран Крис отбился от стада и 6 лет бродил сам по себе. За время скитания, он настолько оброс, что едва мог самостоятельно передвигаться. Когда его обнаружили сотрудники организации по защите животных, бедный баран был похож на огромный шерстяной ком. Издалека животное можно было перепутать с громадным камнем. Длина шерсти на его боках и спине отросла больше чем на 50 см. 

Так выглядел Крис когда его обнаружили 

Зоозащитники приняли решение срочно спасать животное. Для стрижки барана пригласили лучших парикмахеров в округе. Перед процедурой барана пришлось успокоить с помощью лекарств и дать ему обезболивающее. На то, чтобы постричь Криса у специалистов ушел практически час (при том, что обычно на стрижку овцы уходит не более 5 минут). Когда собрали и взвесили всю шерсть, от которой избавили барана, то её вес получился больше 40 килограмм! Это самое большое количество состриженной за одну стрижку шерсти. До этого рекордсменом по количеству шерсти была новозеландская овца, с которой в 2014 году смогли собрать 29 кг шерсти.

Столько шерсти удалось собрать с Криса

После стрижки, Крису пришлось долго восстанавливаться. В результате, он смог адаптироваться к непривычным условиям и был помещен на ферму к новым хозяевам, где в 2019 году умер от старости в возрасте почти 10 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.