Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Эти странные домашние животные

У кого-то в доме живет собака или кошка. Кто-то держит птиц, рыбок или хомяков. А еще есть любители экзотических животных. Интересно, чем они руководствуются, когда заводят в доме скунса или таракана? Смотрите, кого еще приняли в свою семью любители «странных животных».

1. Мадагаскарские шипящие тараканы

Многих приводит в ужас вид этих тварей. А есть люди, которым они приглянулись. Почему? Да потому, что за ними легко ухаживать, да и живут они довольно долго - до 5 лет.

Специальный аквариум, чтобы не улизнули, темное место (свет не любят) - вот и все что им нужно. Что касается еды - тараканы всеядные: едят листья разных растений, плоды (можно и подгнивающие), кору деревьев.

Ах, да, они шипят, как змеи, иногда даже свистят! Ну, это только когда их потревожат или в период ухаживания. Так они выдыхают воздух через специальные отверстия - стигмы.

2. Карликовая коза

Эта древняя порода родом из Африки, размером с небольшую собачку. Козочки очень дружелюбные, игривые, общительные и совершенно не переносят одиночества.За ними легко ухаживать, но требуется довольно большая территория, чтобы они могли резвиться. В еде не прихотливы: в ход идут ветки, листья, трава, яблоки, овощи, сено.

3. Бородатый дракон

Дружелюбная, с забавным поведением, сильная и ловкая ящерица живет в террариуме. Свое название она получила из-за чешуйчатых шипов на горле и по бокам головы, которые в случае опасности раздуваются и напоминают бороду. А еще они умеют качать головой вверх-вниз, как будто танцуют, и менять цвет в зависимости от настроения и температуры.

Бородатый дракон всеяден и неприхотлив. Ест как растительную (петрушку, салат, яблоки, морковь, капусту, листья одуванчика), так и животную пищу (сверчков, тараканов). При хорошем уходе живет до 12 лет.

4. Скунс

Как и шипящие тараканы, скунсы пугают людей. Меньше всего кто-либо хочет, чтобы его обрызгало это безумно вонючее существо. Конечно же, человек нашел выход: еще маленьким скунсам безопасно удаляют ароматическую железу. И остается очаровательный, маленький, пушистый, полосатый зверек, который будет ходить за вами в поисках объятий.

Скунсы любознательны и сообразительны. Едят мясо, морепродукты, овощи, фрукты, молочные продукты, каши, крупы, яйца.

5. Сахарный поссум

Другое название зверька: сахарная белочка , сахарный планер. Это обаятельное сумчатое с плюшевым мехом, большими глазами и нежно-розовым носиком.

Правда, этот милый зверек ни за что не будет подстраиваться под ваш распорядок. Он активный ночью и, скорее всего, вам не придется спать. А еще ему нужен просторный вольер с крепким замком: поссум очень сообразительный, так и норовит оказаться на свободе.

6. Палочник

Это насекомое, пожалуй, самое распространенное из всех экзотических насекомых, которых держат дома. Палочнику нужен вольер или просторный аквариум с ветками и растениями, чтобы он мог висеть. Лучше завести парочку насекомых, чтобы было с кем поиграть.

Едят только растительную пищу: листья салата, смородины, малины, дуба, липы, шиповника, боярышника. Несмотря на хрупкость, палочника можно брать в руки, только очень осторожно, чтобы не повредить его ножки или самому не поранить руку.

В целом это необычное существо довольно милое и даже со временем привыкает сидеть на руке. Вот только живет не долго, около полутора лет. Но если повезет, может отложить яйца - вот и смена поколений.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.