Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Священные животные в разных культурах

С самого появления первых религиозных верований и мифов люди связывали разных животных со своими божественными покровителями. Какие-то животные получали статус неприкосновенно священных, а какие-то использовались для жертвоприношений, но при этом не теряли звания почитаемого животного. Давайте же посмотрим, каким животным поклонялись и продолжают поклоняться в разных странах мира.

1.    Лошадь

Поклонение лошади в основном практикуется турецкими и индоевропейскими людьми. Они также считают, что Посейдон, бог воды, ранее являлся в образе лошади.

Лошадь и мул также являются святыми для римского народа. В индуизме и буддизме, лошадей возглавлял бог по имени Хайагрива. На коне всегда передвигались боги и герои. Лошади в принципе всегда ценились очень высоко, особенно боевые кони, верные компаньоны воинов и вождей.

2.    Змея

Кобра является самой священной из всех змей в Индии. Бог Шива носит «очковых змей» на шее в качестве украшения.  В Индии, штат Карнатака, люди до сих пор поклоняются змее.  Существует специальный фестиваль змей, который называется Нага Панчами, где все поклоняются змеям и их божествам.

3.    Свинья

В древнем Египте свиней считали священными и часто приносили в жертву Богам. Греки так же приносили свиней в жертву для их богини Деметры– - богини урожая, плодородия, чистоты и молодости.

В Китае свинья считается одним из 12 благоприятных животных.

Кельты так же поклонялись богу "свиней". После молитвы происходило ритуальное приготовление свиньи.

4.    Буйволы и коровы

В индуизме крупный рогатый скот считают святым. В Индии коров уважают больше всего среди всех других животных. Корова является символом достатка. В южной Индии выполняется ритуал Тода, когда в год быка в жертву приносят теленка.

Древнеегипетская и греческая культуры также считают их благоприятными.

В Египте быки празднуют день рождения каждый год и их мумифицируют после смерти и хоронят.

5.    Тигр

По данным китайских мифов тигры находятся в списке 12 зодиакальных животных. Китайская живопись и боевое искусство считают тигра символом земли. Для культуры восточной Азии тигр является символом бесстрашия и гнева. В Китае есть пригород Куньмин, который является главным местом для поклонения тигру. Здесь поклонение тигру является туристической достопримечательностью.

В индуизме тигр, связанный с индуистским богом Шивой и Дурги. В Непале отмечается праздник тигра под называнием Баг Джатра.

Во многих частях Вьетнама, почти в каждой деревне есть храм тигра. Часто можно увидеть изображение тигра на входе в храмы и дворцы. Считается, что они уберегают эти места от злых духов.

6.    Слон

В Таиланде люди считают, что белый слон является хранителем души мертвого человека. В Индии Бог Ганеша имеет голову слона.

Культура Северного Борнео рассматривает слонов как символ чести.

Слон занимает особое место в индуистской культуре и традициях. Есть храмы в южной Индии, которые специально готовят слонов, которым позже поклоняются. Это потрясающее зрелище для туристов.

7.    Волк

Волк занимает значительные позиции в фундаментальных мифологиях Евразии и Северной Америки. Во многих культурах волки ассоциируются с воинами, военачальниками и главными в племени.

Шаманы тюркского народа считают себя потомками волков. 

8.    Собака

В индуизме собака является посланником бога смерти. Считается также, что они охранники дверей Неба. В Непале 14-й день в ноябре отмечается как Kukurtoyhar, что означает день собаки. В этот день собакам поклоняются, украшают их гирляндами.

В Непале и части Индии собаки несут религиозное значение. Собакам поклоняются на протяжении пятидневного фестиваля, известного как фестиваль Toyhar.

9.    Коза

Во многих культурах коза, как и корова, символизирует плодовитость и материнскую заботу. Образ козы Амалфеи, вскормившей младенца Зевса своим молоком, ассоциируется не только с материнской заботливостью, но и с изобилием, поскольку именно ее чудесный рог, согласно одному из вариантов мифа, является легендарным Рогом Изобилия.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.