Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Как спят дельфины?

Дельфины не могут погрузиться в глубокий сон, как люди, потому что они должны сохранять некоторую активность. Для чего им это нужно? Эти водные млекопитающие должны периодически подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха через свои легкие, потому что они не могут дышать под водой как рыбы.

Со стороны кажется, что дельфины вообще никогда не спят, так как один глаз у них всегда остается открытым. На самом деле, это не так. Для отдыха дельфины используют, так называемый, «однополушарный сон» — это когда одна половина их мозга всегда остается активной. Дельфины даже могут определить, какая половина мозга нуждается в отдыхе. Каждые 2 часа они меняют стороны сна и бодрствования. Таким образом, каждая сторона получает одинаковое количество отдыха.

Оставлять один глаз открытым нужно не только для сохранения дыхания, но еще это помогает дельфинам не терять бдительность в случае опасности.

Дельфины спят в стаях, паря в воде. Эти прекрасные животные — существа социальные, поэтому их редко можно увидеть одних. Спать в группе собратьев — это не только весело, но и обеспечивает дополнительный уровень защиты.

В среднем дельфины тратят на сон и отдых около 8 часов в день. Однако это не все за один раз. Они могут отдыхать несколько раз в любое время в течение дня.

Для дельфинов очень важно всегда оставаться в сознании. У них нет автоматического дыхания, как у людей. Поэтому, если дельфин погрузится в глубокий бессознательный сон, он потеряет контроль над своим дыханием и, либо утонет, либо задохнется до смерти. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.