Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Медведь Кермоде — белый призрак в лесу

Медведь Кермоде, также известный как медведь-призрак, является редким подвидом черного медведя. Одной из его уникальных характеристик является цвет меха, который варьируется от белого до кремового. Обитают эти необычные животные только в прибрежных районах Британской Колумбии Канады.

На протяжении тысячелетий коренные жители Китасу считают кермодского медведя священным и сверхъестественным существом. Как рассказывают старейшины, Ворон-Создатель превратил Землю из замерзшей скалы в зеленый сад. Но, как напоминание о ледниковом периоде, он сделал каждого десятого черного медведя белым. Местные жители называют их призраками или духами медведей.

Необычный вид кермодского медведя имеет вполне научное объяснение, а не только фольклор.

Если оба родителя (независимо от их цвета) имеют одинаковую мутацию в гене, влияющем на выработку пигмента, их потомство будет иметь белый мех. Чтобы подтвердить это, исследователи использовали проволочные ловушки для сбора образцов медвежьей шерсти, а затем проанализировали ДНК. Выяснилось, что рецессивный ген белого окраса встречается у одной из каждых 10 особей в популяции.

Наблюдения за поведением показывают, что медведи Кермоде в основном ведут одиночный образ жизни, но иногда их можно увидеть вместе, собирающими пищу во время прогона лосося. Они всеядны и питаются различными продуктами, такими как ягоды, коренья, насекомые, рыба и мелкие млекопитающие.

Для жизни они выбирают леса с большими деревьями и обильными источниками пищи, такими как реки или ручьи, где они могут ловить лосося во время нереста. В этих районах у них есть больше возможностей сооружения берлог и укрытий, необходимых для защиты от хищников, таких как волки или пумы.

Местные жители никогда не охотятся на медведей-призраков. Считается, что убить медведя Керамоде — это дурная примета. Именно поэтому этим необычным животным удалось дожить до наших дней.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.