Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Как содержать Бананоеда в домашних условиях?

В последнее время ящерица Бананоед стала очень популярна среди любителей экзотических животных. Живет этот необычный геккон в тропических лесах Новой Каледонии. Но, в последние годы, все большее количество особей меняют среду обитания в дикой природе на домашний террариум. Бананоеды успешно зарекомендовали себя, как забавные и неприхотливые домашние питомцы.

Внешний вид.

Бананоеды — некрупные рептилии. Взрослые ящерицы вырастают примерно до 15-17 см, это включая длинный хвост, на который приходится около трети всего тела. Обычно эти животные бывают разных окрасов: коричневый, желтый, красный, зеленый и серый. Чаще всего цвет геккона определяет местность в которой он находится, но самые распространенные — это желтые и красные оттенки.

Бананоеды отличаются проворностью и ловкостью. Они быстро и легко умеют карабкаться не только по кустам и деревьям, но и по стенкам в террариуме.

Чем кормить?

В естественной среде обитания эта ящерица всеядна. Бананоеды питаются растительной и животной пищей. Обычно в их рационе соотношение почти равно, с небольшим преимуществом растительной. В домашних условиях, желательно сохранять такое же соотношение. Важно помнить, что зубы ящерицы плохо приспособлены для кусания, а челюсти не позволяют заглатывать большие куски.

Бананоеды едят мелких насекомых: сверчков, гусениц, тараканов. Из растительной пищи, им можно давать пюре из сладких фруктов.

Условия содержания.

Чтобы Бананоед чувствовал себя дома комфортно, нужно постараться воссоздать ему атмосферу, в которой он обитает в дикой природе. Для этого понадобится вертикальный террариум. Внутри нужно разместить зелень и лианы. Эти ящерицы любят прятаться в небольших кустах и лазить по веткам.

Растения можно выбрать живые или искусственные. Грунт должен быть водопоглощающим. Для этого можно использовать тропическую землю, кокосовую крошку или другие субстраты.

Для того, чтобы температура и влажность внутри террариума соответствовали тропическим условиям, нужно обогревать пространство специальной лампой накаливания. Ночная температура не должна опускаться ниже 26°С, дневная — 30°С или несколько выше.

Образ жизни.

В дикой природе бананоеды днем отдыхают, а ночью начинают активную жизнь и охоту. В неволе их образ жизни может немного меняться. Владельцы этих рептилий отмечают, что со временем их питомцы активизируются вечером, а к исходу ночи уже спят.

Продолжительность жизни этих маленьких ящериц — до 13-16 лет при правильном уходе. В природе они живут обычно меньше — не более 10 лет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.