Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Приручаем игуану

Приручаем игуану

Игуаны очень красивы, и из них получаются великолепные питомцы. Но неподготовленные владельцы часто бывают поражены, какими большими и сильными, а порой и агрессивными становятся взрослые особи. Последовательное, регулярное и мягкое приручение необходимо, если вы хотите, чтобы игуана позволяла себя трогать и контролировать.

Часто игуана ведет себя очень кротко в течение первых нескольких дней по прибытии в новый дом. И новоиспеченный хозяин полагает, что приручение рептилии будет совсем нетрудным. Тем больший шок его ожидает впоследствии, когда через несколько дней ящерица начинает выказывать явные признаки агрессии. 
Но такая перемена абсолютно нормальна: вначале игуана нервничает и слегка напугана из-за смены обстановки и ведет себя несвойственным ей образом. Однако по мере привыкания к новому дому рептилия может выказать недовольство, когда ее трогают.

То, с какими именно сложностями владельцы столкнутся в процессе приручения, будет зависеть от конкретной рептилии, ее возраста и прежнего опыта взаимодействия с человеком. Главное в процессе приручения – завоевать доверие животного, а это небыстрый процесс, который может занять несколько месяцев. Так что наберитесь терпения и будьте последовательны.

Будьте внимательны: у игуаны богатый арсенал «оружия». У них острые зубы и сильный хвост, которым они умеют пользоваться в борьбе с врагами. Кроме того, у них очень острые когти, поэтому в начале общения с игуаной вряд ли удастся избежать царапин. Со временем по движениям и жестам своего питомца вы научитесь угадывать его настроение и понимать предупреждающие сигналы. Например, мотание головой и раздувающаяся складка свидетельствуют о том, что игуана напугана и готова защищаться. Подергивания хвоста – явный знак агрессии.

В процессе приручения необходимо сохранять баланс: не нужно давить на игуану слишком сильно, демонстрируя, «кто тут главный». Но в то же время необходимо соблюдать твердость и настойчивость; ведь если игуана проявит агрессию, а хозяин тут же отступит, рептилия решит, что она победила, и будет проявлять агрессию и в дальнейшем. Конечно, все это легче написать, чем выполнить, особенно когда в вас впиваются острые зубы или когти, но, тем не менее, вы должны четко показать животному, кто принимает решения.

Ниже мы перечислили основные шаги процесса приручения игуаны. Надеемся, это информация поможет вам наладить контакт с вашим питомцем. 
1. После того, как игуана только появилась в вашем доме, дайте ей пару недель, чтобы освоиться. Установите четкий режим кормления, чистки ее жилища и пр. – это поможет рептилии обрести чувство уверенности и стабильности.
2. Разговаривайте с игуаной, когда кормите ее или чистите террариум. На это время поместите игуану в такое место, откуда она сможет наблюдать за вами. Так она будет привыкать к вашему присутствию.
3. Проводите время с игуаной: просто смотрите на нее и разговаривайте с ней. Называйте ее по имени (игуаны узнают свое имя).
4. Засуньте руку в клетку или террариум и приблизьте ее к игуане. Лучше делать это сбоку, а не сверху, чтобы рептилия не усмотрела в этом жесте угрозу для себя.
Если игуана принимает угрожающую позу или начинает в панике скрести когтями по полу, чуть-чуть отодвиньтесь, но не прекращайте попыток. Ласково разговаривайте с животным. Ваши движения должны быть медленными и плавными. Если вы сразу же прекратите попытки, игуана решит, что вы ей подчинились! Повторите действие несколько раз, чтобы игуана привыкла к вашей руке.
5. Попробуйте погладить игуану. На этом этапе можно использовать все те же рекомендации, что и на предыдущем.
6. Теперь можно попробовать взять игуану в руки. Если она небольшая, достаточно будет подхватить ее под животом, но если она крупная, необходимо держать ее обеими руками и под животом, и под верхней частью хвоста. До того, как вы приступите к этому шагу, убедитесь, что животное не сбежит (закройте все отверстия в помещении, даже небольшие щели).
7. Постарайтесь не класть игуану на место, пока она не успокоится: ей нужно научиться тому, что спокойное поведение поможет ей больше, чем борьба. Если игуана не дается в руки, не паникуйте и не гоняйтесь за ней: подождите, пока она успокоится, и снова начните приближаться, тихо разговаривая.
Конечно, дело может закончиться тем, что вам придется гоняться за игуаной, пытаясь ее поймать, но постарайтесь этого избежать. Никогда не хватайте рептилию за хвост: игуаны отбрасывают его в случае опасности.
8. Когда игуана привыкнет общаться с вами,вы научитесь угадывать ее настроение. Уважайте ее желания: если видите, что ящерице некомфортно, или она испытывает стресс – лучше ее не трогать.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.