Животные / Птицы / Интересное и полезное

Почему некоторые пингвины дарят друг другу камешки?

Пингвины не только красивые, но еще и очень романтичные животные. Большинство пингвинов моногамны. Они относятся к тем редким видам животных, которые выбирают себе пару на всю жизнь.

Пингвины действительно могут «жениться». Ученые обнаружили, что эти очаровательные птицы выполняют ритуал ухаживания, аналогичный тому, который традиционно совершают люди, чтобы обручиться друг с другом.

У пингвинов есть необычная традиция. Когда самец пингвина влюбляется в самку, он обыскивает весь пляж, чтобы найти идеальный камешек, который собирается подарить своей возлюбленной. Когда он наконец такой находит, то несет его и кладет к ногам своей избранницы. Если самка принимает предложение создать с ним семью, то она поднимает камень, который служит «обручальным кольцом». Камешки настолько важны для пингвинов, что самцы часто дерутся за самые красивые.

После так называемого «обручения», пингвины начинают строить гнездо. На дно птицы выкладывают красивые гладкие валуны, в том числе и тот, который был подарен в качестве любовного признания. Таким образом, самец демонстрирует способность строить общий дом. Для самки этот камень не просто «обручальное кольцо», а важная часть в фундаменте будущего дома и уверенность в безопасности потомства.

Создав семью пингвины много времени проводят со своей половинкой. Они вместе разговаривают, кушают, гуляют. Обычно эти удивительные птицы живут вместе до тех пор, пока один из партнеров не погибает. После этого, «овдовевший» пингвин, долго горюет и может до конца жизни прожить в одиночестве, так больше и не найдя себе пару. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.