Животные / Птицы / Интересное и полезное

Могут ли кошки уживаться с птицами?

Могут ли кошки уживаться с птицами?

На первый взгляд, ответ очевиден: кошка – хищник, птица – дичь. Все, кто смотрел мультфильмы про Сильвестра и Твитти, знает, как трудно может быть держать кошку и птицу под одной крышей. Однако это возможно. Для тех, кто любит и тех, и других (или у кого в семье есть и «кошатники», и любители птиц): решение возможно, но придется принять необходимые меры для безопасности животных.

Почему бывает сложно держать кошку и птицу под одной крышей

Большинство понимает, почему кошка представляет опасность для птицы. Кошки по природе своей охотники, и когда они видят летящую птицу, инстинкт велит им атаковать.  Преследовать добычу и прыгать за ней – естественные рефлексы кошек. Не считайте, что птица вне опасности лишь потому, что она может летать: любой, кто играл с кошкой с помощью игрушки на шнурке, знает, как высоко и быстро прыгает кошка. Она вполне способна схватить добычу буквально на лету. Другая, менее известная опасность, исходящая от кошек – бактерия под названием «пастерелла», которая содержится в их слюне. Эта бактерия безопасна для самих кошек (хотя порой она может вызывать заболевания дыхательных путей), но для птиц она смертельна, если не начать лечить ее сразу же.

Если у вас живет крупный попугай, опасность грозит и кошке. Укусы ара и какаду могут нанести серьезный вред даже человеку, не говоря уже о кошках. Даже небольшие попугаи могут повредить кожу так, что придется накладывать швы.

Так как же уберечь обоих питомцев?

Начните с качественной клетки для птицы

Большинство кошек – настоящие мастера в том, что касается переворачивания птичьих клеток. Даже если дверца при этом не откроется, птица может сильно удариться и несомненно, она переживет большой стресс. Поэтому первое, что вам необходимо сделать – купить тяжелую устойчивую клетку, желательно на надежной подставке. Убедитесь, что дверцу клетки нельзя открыть с помощью клюва или лапы. Если у вас уже есть клетка, укрепите дверцу с помощью безопасного для птицы ветеринарного бинта иди деревянных прищепок для белья. Если у вас живет крупная птица, купите для клетки специальный замок. Лучше всего поставить клетку у стены. Птица будет чувствовать себя увереннее, и уменьшится вероятность того, что клетку смогут перевернуть.

Позвольте кошке познакомиться с птицей

Многие владельцы категорически возражают против знакомства кошки и птицы, и настаивают на том, чтобы держать их в разных помещениях. Другие дают животным общаться друг с другом. А некоторые выбирают золотую середину. Во многих случаях знакомство животных бывает полезным, так как кошка с большей вероятностью будет рассматривать птицу как товарища, а не пищу. Как бы вы ни старались не пускать кошку в помещение с птицей, она все равно может туда проникнуть. Если это произойдет, пока птица летает вне клетки, а кошка с ней незнакома – это может привести к трагедии.

Начните с малого: позвольте животным увидеть друг друга на расстоянии, в то время как птица будет находиться в клетке или в переноске. Если птица спокойна и проявляет любопытство, позвольте кошке подойти к клетке и посмотреть поближе. Но если вам кажется, что птица испытывает стресс, не давайте кошке приближаться к ней и повторите попытку позже. Если кошка пытается прыгнуть на клетку или просунуть лапу между прутьями, скажите ей твердо: «Нельзя!», или брызните на нее водой. Первые встречи не должны длиться дольше 10 минут. Когда ваши питомцы привыкнут друг к другу, вы сможете сделать встречи более длительными, и возможно, даже выпустить птицу из клетки в присутствии кошки. Но это можно делать ТОЛЬКО в том случае, если нет НИКАКИХ проявлений инстинкта хищника со стороны кошки, когда она видит птицу в клетке. Если кошка пригибается, как будто перед прыжком, или ее глаза расширяются, когда она видит птицу – НЕ выпускайте птицу из клетки.

Когда оба ваших питомца будут готовы, наблюдайте за кошкой все время, пока птица находится вне клетки. Будьте готовы быстро реагировать, если она захочет атаковать. Можно попросить кого-нибудь вам помочь: один из вас может наблюдать за кошкой, а другой – держать птицу.

Некоторые владельцы позволяют кошкам и птицам играть вместе, но рекомендуется быть с этим поосторожнее. Как уже упоминалось, в слюне кошек содержится бактерия пастерелла, и конечно, ее когти и зубы представляют еще большую опасность.

Наблюдение, наблюдение и еще раз наблюдение
Если вы уходите из дома или по каким-то другим причинам не можете наблюдать за поведением животных, ни в коем случае не выпускайте птицу из клетки в присутствии кошки. Даже у самого воспитанного животного могут возобладать инстинкты, и кто-то может пострадать или даже погибнуть. Если кошка даже слегка поцарапает птицу, в ране может начаться инфекция. Если вам показалось, что вашу птицу поцарапали или укусили, немедленно покажите ее ветеринару. Царапины и укусы необходимо сразу же начать лечить антибиотиками.

Как и у людей, у всех птиц разные характеры. Случается, что кошки с птицами становятся лучшими друзьями, но это бывает редко. Некоторых кошек никогда нельзя оставлять с птицами, как бы вы ни старались приучить их друг к другу. Некоторые птицы будут всегда бояться кошек, а иногда встречаются и кошки, которые боятся птиц. Ваша основная задача – сделать так, чтобы животные могли терпеть общество друг друга, и признавали бы друг в друге членов одной семьи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.