Животные / Рыбки / Интересное и полезное

Выбираем соседей по аквариуму для золотой рыбки

1. Тритон

Тритоны исторически содержались в качестве компаньонов для золотых рыбок. Эти мирные животные могут жить до 15 лет! У них нет вычурных жабр, которые могли бы заинтересовать золотых рыбок. К тому же они спокойно выживают при более низкой температуре и неприхотливы в еде: достаточно одного-двух кормлений в неделю замороженным мотылем или мелкими дождевыми червями. Единственное, что нужно учесть, тритоны — мастера побега, поэтому аквариум необходимо плотно закрывать крышкой, либо использовать резервуар с широким ободом.

2. Улитки

Улитки — очень мирные соседи по аквариуму. Они не только не навредят золотым рыбкам, но будут поддерживать чистоту, поедая водоросли. Некоторые рыбоводы выбирают мелких улиток в качестве источника пищи для своих золотых рыб. А большие улитки — отличные чистильщики.

3. Бамбуковая креветка (Сингапурская цветочная креветка)

Многие креветки становятся для золотой рыбки едой, но только не эта, поскольку она вырастает до 10 см. Бамбуковая креветка не требовательна в уходе, но не выносит одиночества, поэтому придется завести для нее друга. Интересная особенность: как только креветки поселяются в аквариуме, они меняют невзрачный коричневый цвет на ярко-красный или синий. Они даже могут менять цвет в зависимости от настроения.

4. Усатый сомик-анцистр

Эта небольшая рыбка не займет много места, но зато будет содержать аквариум в чистоте, поедая водоросли. Время от времени его нужно подкармливать свежими или бланшированными овощами.

5. Розовый барбус-олиголепис

Эти довольно крупные рыбки с великолепной оранжево-красной металлической чешуей станут привлекательным дополнением к аквариуму. Они едят одну и ту же пищу, что и золотые рыбки. Предпочитают жить стайками, иначе становятся агрессивными между собой.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.