Животные / Лошади / Конный спорт

Все, что нужно знать о выездке

Все, что нужно знать о выездке

Что такое выездка?
Многие из вас наверняка видели соревнования по выездке в рамках Олимпийских игр. Лошади выполняют некие сложные маневры, а наездник сидит практически неподвижно. Но выездка – это не просто красивые движения с труднопроизносимыми названиями. Каждый раз, когда мы тренируем лошадь реагировать на неуловимое со стороны движение и нести всадника с большей грацией – мы осуществляем базовые элементы выездки. Выездка учит лошадей быть податливыми, уравновешенными и управляемыми.
Кюр – соревнования по выездке, выполняемые под музыку. Участники должны выполнить определенные упражнения под выбранные ими самими мелодии. Некоторые элементы могут выполняться парами или в команде.

Цель выездки
Задача выездки – максимально развить способность лошади к маневру, быстроту ее реакции и умение держать равновесие. От таких занятий лошадь становится крепче, а езда верхом – более приятной. Во время соревнований участники стремятся не только победить соперников, но и улучшить собственный результат.
Что необходимо для выездки

  • здоровая лошадь или пони;
  • недоуздок английского типа;
  • английское седло;
  • инвентарь для плетения лошадиной гривы;
  • костюм для выездки: рубашка, пиджак, бриджи, перчатки, сапоги, шлем.

Как проходят соревнования
На состязаниях выступление по выездке оценивают три судьи. По каждому элементу паре «лошадь – всадник» присуждается определенное количество баллов. Эксперты оценивают послушание лошади, ее податливость, точность выполнения упражнения, общее поведение животного и мастерство наездника.
Манеж для выездки размечен буквами. Перед выездом на ринг участник слышит звон колокольчика или свисток. Это сигнал, что у наездника есть определенное количество времени для выезда на манеж, по истечении которого будут начисляться штрафные баллы. После въезда на манеж наездник приветствует судью, а затем приступает к выполнению программы в соответствии с разметкой арены.
Всадник должен проехать всеми аллюрами в различных темпах. Начинающим участникам не обязательно запоминать последовательность фигур: кто-то может зачитывать вам схему, стоя рядом с манежем. По окончанию выполнения элементов наездник должен осадить лошадь, еще раз поприветствовать судью и выехать из манежа. После соревнования каждый участник получает карточку с количеством набранных очков.

Подготовка лошади к состязанию
В ходе подготовки вы будете работать над маневренностью вашей лошади и ее способностью реагировать. Очень важно работать постепенно, в противном случае вы отобьете у лошади желание заниматься, и у нее заболят мышцы. Помогайте своей лошади полностью усваивать уроки, и дайте ее мышцам время, чтобы приспособиться к новым движениям.
Не репетируйте каждый раз полную программу: тренируйте один элемент за занятие. Судья будет оценивать умение лошади подчиняться командам, а нее ее память. Тщательно проработайте все аллюры и остановки.
Не превращайте все ваше совместное времяпрепровождение с лошадью в обучение выездке. Иногда просто катайтесь, чтобы животное могло размяться. Оставляйте время для отдыха и удовольствия.
Не забудьте, что на соревновании лошадь должна выглядеть безупречно: грива должна быть заплетена, упряжь почищена.

Подготовка наездника к состязанию
Занятия по выездке – тяжелая работа, поэтому для них лучше одеваться «слоями» в зависимости от погоды. Будет полезно запомнить расположение букв на манеже до соревнования: для этого можно воспроизвести их на время тренировки из ведер из-под моющих средств, столбиков или других подручных средств.
Намного проще готовиться к состязанию с тренером, а не самостоятельно. Опытный инструктор научит вас подавать лошади более точные сигналы с помощью рук, ног и посадки. Вам будет необходимо научиться концентрироваться: каждое движение должно выполняться продуманно и аккуратно. Перед каждым занятием планируйте его. Сосредоточьтесь на одном элементе, пока не доведете его выполнение до совершенства.

Преимущества выездки
Основы выездки пригодятся вне зависимости от того, планируете ли вы участвовать в соревнованиях. В любом случае такие занятия улучшат физическую форму вашей лошади, она станет послушнее, а ваша езда – приятнее и легче.
Если вы решили участвовать в состязаниях, вы быстро поймете, что все участники стремятся улучшить свой результат. За каждый элемент соревнующимся присуждают определенное количество баллов по десятибалльной шкале, и вы будете знать, над чем вам требуется поработать. Если в вас сильно творческое начало, возможно, вам подойдет кюр.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.