Животные / Собаки / Интересное и полезное

Проблемы с поведением собаки-подростка

Признаки подросткового возраста

Когда щенок достигает подросткового возраста, его поведение меняется, нередко становится более сложным (так же, как у человеческих подростков😉). Это связано с тем, что питомец подошел к сексуальной и социальной зрелости: то, что нравилось ему вчера, сегодня может нервировать.

Иногда даже кажется, что идеальный, послушный щенок за одну ночь превратился в проблемного пса. Но это не значит, что собака будет демонстрировать трудное поведение всю жизнь. Большинство собак достигают полной социальной зрелости примерно к трем годам. В этот период необходимо проявить терпение и продолжить регулярное обучение щенка.

Вот некоторые признаки подросткового возраста:

  • щенку примерно 8-13 месяцев (в зависимости от породы: более крупные взрослеют медленнее)
  • он перестал слушать и выполнять команды (несмотря на обучение!). Самое интересное, что потеря послушания очень часто наблюдается по отношению к хозяину, а не к чужим людям😉. (Точно также человеческие подростки игнорируют своих родителей!)
  • растет уровень гормонов, из-за чего собаки начинают проявлять сексуальное поведение
  • становится более территориальным
  • проявляет беспокойство или нервозность
  • становится более агрессивным и менее общительным

Как помочь собаке-подростку

Дрессировка: продолжайте регулярно дрессировать собаку обязательно с положительным вознаграждением. Поощрение за хорошее поведение помогает щенку понять, чего от него ждут. Не наказывайте питомца, это только усугубит проблему и негативно отразится на его психике.

Стерилизация: стерилизация поможет не только справиться с проблемным поведением, но и избавит от незапланированного появления щенков и некоторых серьезных проблем со здоровьем.

Если собака стала более нервной и не хочет играть с другим щенками, не заставляйте ее. Возможно, питомцу больше нравится проводить время с хозяином или даже в одиночестве.

Помните, что если какие-либо из этих проблем сохраняются, обратитесь к специалисту. Многие поведенческие проблемы со временем усугубляются, поэтому важно своевременно обратиться за помощью. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.