Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Морские свинки этого не любят

Морские свинки обладают особенным характером и являются чуть более требовательными питомцами, чем может показаться на первый взгляд. В данной статье рассказываем о том, что может причинить вред или не понравиться морской свинке.

1.    Резкие звуки и движения

Морские свинки по своей натуре жертвы хищников, именно поэтому ведут себя особенно осторожно. Резкие движения и звуки могут показаться животному сигналом об опасности и причинить большой стресс.

2.    Неправильный рацион

Многие хозяева свинок включают в их рацион преимущественно зерна и овощи. Однако не стоит забывать, что морские свинки–травоядные, а значит, в рационе должно быть много травы. Например, сено или сезонные травы.

3.    Колесо

Насмотревшись на домашних хомячков, так и хочется поставить колесо и своей морской свинке. А что? Это ведь тот же грызун, только побольше! Но нет. У морских свинок очень хрупкая спина, и колесо может лишь навредить животному.

4.    Долгое нахождение в клетке

Морские свинки должны всегда иметь возможность выйти из клетки, чтобы прогуливаться по вашему дому. В противном случае постоянное нахождение в маленькой клетке приведет к ожирению и прочим проблемам.

5.    Знакомство с хищниками

С одной стороны, очень мило познакомить грызуна со своим котом или псом. Но не все так весело, как вам кажется. Для морской свинки знакомство с хищником может обернуться огромным стрессом или даже травмой.

6.    Поглаживания против шерсти

У этих животных очень плотная и густая шерсть, поэтому воздержитесь от поглаживаний против шерсти, ведь это приносит дискомфорт, а иногда и боль.

7.    Плохая гигиена

Морские свинки очень чистоплотные животные, поэтому вам потребуется убираться в клетке достаточно часто.

8.    Запахи

Как и многие животные с хорошо развитым обонянием, морские свинки не любят резкие сильные запахи, такие как сигаретный дым, алкоголь, духи и прочее.

9.    Одиночество

Эти грызуны очень социальные существа, поэтому не терпят одиночества. Морским свинкам необходимо постоянное общение с сородичами иди с человеком.

10.  Грубые игры

Если ваш ребенок очень любит активно играть с морской свинкой, лучше пресечь данные действия. Особенно животные не любят, когда их резко поднимают на руки, так как это инстинктивно напоминает им то, как их хватает и уносит хищник.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.