Животные / Собаки / Интересное и полезное

Как выбрать кличку для собаки

Как выбрать кличку для собаки

Прежде чем назвать собаку, помните, что выбранную кличку вы сами будете слышать всю собачью жизнь. Подумайте также и о тех людях, которые тоже будут ее слышать. Есть мнение, что собаке может не понравиться выбранное вами имя, в любом случае, вашей собаке будет безразличен ее смысл, и все-таки определенное сочетание может не понравиться ей только по одному звучанию.

Не переживаете, если щенок уже несколько дней в доме, а кличка все еще не выбрана. В этом нет ничего страшного, но все же не тяните слишком долго. Постарайтесь за несколько дней присмотреться к характеру собаки, понять, какой у нее темперамент и, поразмышляв, уже окончательно определиться с именем. 

Лучше не выбирать кличку заранее, ведь она должна отражать индивидуальность собаки. 

Помните, что кличка влияет на характер, поэтому лучше не нужно давать ей какие-то устрашающие прозвища. Возможно, вам подойдет способ подбора имени так, как это делают для ребенка — по значению самого имени. Кличка, как и имя, может повлиять на характер и судьбу собаки. Впрочем, есть многие люди, которые считают иначе. 

Если вы скептически настроены и считаете, что никакое имя не влияет на судьбу, тогда просто попробуйте перебирать вслух согласные буквы в любом порядке, несколько раз произнесите одну и ту же букву, затем следующую, и так весь алфавит. Те буквы, на которые будет наибольший отклик собаки, записывайте. Наиболее «интересные» щенку буквы обязательно включайте в кличку. Сориентироваться в огромном многообразии кличек вам помогут различные генераторы кличек, которые легко найти в сети.  

Есть люди, которые считают, что буква «р» в кличке собаки провоцирует агрессию, однако опыт показывает, что собаки с такими кличками обычно решительные, сильные во всех смыслах, уверенные в себе. Такие клички особенно подходят сторожевым и служебным собакам. 

Кстати, назначение собаки обязательно нужно учитывать, выбирая кличку. Сторожевым собакам нужны звучные имена, охотничьим – короткие и простые, которые можно кричать, обычным собакам-компаньонам – спокойные, мягкие. 

Не увлекайтесь смешными кличками. Поначалу веселая кличка будет забавлять вас, но пройдет немного времени, и она либо станет привычной, либо, что хуже, начнет раздражать. А между тем, окружающие люди, которым не приходится слышать ее несколько раз в день, будут также смеяться над ней. 

Старайтесь не использовать человеческие имена. В России вполне можно называть собак иностранными именами, многие из которых берутся из фильмов и мультфильмов.

Старайтесь не называть собаку в честь кого бы то ни было. Тем самым вы обезличиваете свою собаку. 

Выберите несколько кличек и поэкспериментируйте: придумайте различные формы, учтите простоту и благозвучность произношения, а главное, на то, как на них реагирует ваша собака. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи