Животные / Собаки / Интересное и полезное

Собаки и дети

Собаки и дети

Между детьми и собаками зачастую складываются особые взаимоотношения. Собаки позволяют им дергать себя за хвост, чесать себя против шерсти и присаживаться на них. Большинство собак безропотно сносят все детские выходки, а многие даже скучают, когда их маленькие «мучители» уходят спать или отсутствуют. Это поведение представляет собой резкий контраст по отношению к тому, что собаки готовы терпеть от взрослых. Отчего же наши четвероногие друзья столь терпимы к детям? 

Чтобы лучше понять взаимодействие собак с детьми, нужно вспомнить их социальную структуру. В дикой природе собаки делают все возможное, чтобы завоевать и усилить свое положение в группе. От этого положения будет зависеть, кто подчиняется, а кто главенствует. У домашних же собак иерархия крайне проста – тот, кто меня кормит, может мной распоряжаться. Также у собак четко сформировано ощущение того, кто именно входит в их стаю. Как только человек становится «одним из нас», его необходимо защищать всеми средствами, независимо от того, кладет ли он лично еду в собачью миску. Собаки прекрасно знают, кто является членом семьи и готовы на все, чтобы защищать их. Более того, защитный инстинкт так силен, что может стать источником агрессии ко всем, кто не входит в «стаю». Раннее начало социализации и дрессировка помогут решить эту проблему.

У представителей некоторых пород охранные качества развиты лучше, чем у других. Бернские зенненхунды и ньюфаундленды очень дружелюбно настроены по отношению к детям, и у этих пород сильно развит защитный инстинкт (возможно, благодаря тому, что изначально они были выведены в качестве спасателей). Пастушьи собаки умеют держать «стаю» вместе, и не дадут ребенку потеряться. Слишком добрые или слишком ленивые породы могут реагировать не так быстро в потенциально опасных ситуациях. «Карманные» собачки вообще редко реагируют в таких случаях. Более независимые породы, такие как акита ину, могут не обладать достаточным терпением для того, чтобы стать хорошим охранником. Если в семье есть дети, особенно важно, чтобы вы могли полностью контролировать поведение своей собаки.

И все же даже порода менее важна, чем правильный выбор заводчика. Заводчики обычно концентрируются на разведении собак с определенным темпераментом и характеристиками. Собаки, склонные к проявлениям тревожности и страха, не являются идеальными компаньонами для семей с детьми, даже если они принадлежат к традиционно охранной породе. От дрессировки также зависит очень многое.

Ключ к тому, чтобы собака стала надежным защитником для ребенка, в раннем начале социализации и правильной дрессировке. Речь прежде всего идет о послушании, и лишь потом о защитно-караульной службе. Природные инстинкты довершат дело.

Источник: http://www.animalplanet.com

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.