Животные / Кошки / Шоу и события

PetshoptopTV: тише, мыши, кот на крыше!

PetshoptopTV: тише, мыши, кот на крыше!

«Тише, мыши, кот на крыше» – именно так, строкой из детской считалки, названа оригинальная анималистическая выставка, проходящая в Государственном Дарвиновском Музее.
Торжественное открытие состоялось 7 мая, а продлится выставка до 19 июня.

Название выставки говорит само за себя: она посвящена пушистым домашним любимцам, которые так любят прогулки на свежем воздухе. Под открытым небом можно увидеть произведения искусства, сюжетами которых являются самые разнообразные представители кошачьих. Здесь представлены картины, скульптуры, вышивки, расписные тарелки. Далеко не всегда коты на полотнах изображены в домашнем интерьере или на природе: тут есть и весьма необычные сюжеты. Кроме того, представлены мифологические и сказочные персонажи, например, знаменитый ученый кот из пушкинского Лукоморья.

Для отбора произведений был объявлен конкурс среди взрослых художников (старше 18 лет). Организатор выставки Надежда Трегуб говорит, что жюри отдавало предпочтение оригинальным многофигурным композициям. В результате на крыше Дарвиновского музея можно полюбоваться работами художников со всех уголков России, а также из Азербайджана и даже из Вьетнама.

Тема выставки отнюдь не случайна: кошки – одни из самых популярных домашних питомцев, зачастую создающих  тон и настроение в семье. Это особенно важно, так как основная масса посетителей музея имени Дарвина – семьи.
С самых древних времен кошки завораживали и удивляли людей своей грацией, живучестью, манерой поведения. Они являются символом загадочности, и в то же время домашнего уюта. Недаром именно кошку на новоселье первой впускают в новый дом.
Коты и кошки фигурируют в огромном количестве художественных произведений. Поэтому эта тема оказалась столь близка очень многим художникам.

Выставка на крыше музея производит интересное и необычное впечатление. Помимо произведений искусства, на стенах висят цитаты знаменитостей, посвященные кошкам, а также тексты пословиц и примет, существующих в разных народах мира, и связанных с этими пушистыми животными.

Приглашаем всех, кто любит кошек!

Видео-репортаж с выставки:

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи