Животные / Кошки / Здоровье и питание

Когда ни в коем случае нельзя вызывать рвоту у питомца

Кошки и собаки могут попасть в большие неприятности! Например, съесть что-то несъедобное и крайне вредное. На первый взгляд, очевидный совет в такой ситуации — вызвать у питомца рвоту, дав ему, например, перекись водорода.

Тем не менее, есть некоторые вещи, которые на самом деле хуже возвращаются из желудка, чем туда попадают. В этих случаях НЕЛЬЗЯ вызывать рвоту любым способом.

  1. Бытовые чистящие средства, содержащие кислотные или щелочные компоненты. Худшие из них: чистящие средства для унитаза, средства для прочистки канализации, очистители металла и средства для удаления налета, а также антикоррозионные составы. Риск дальнейшего травмирования или аспирации (попадания в дыхательные пути) продукта делает рвоту очень опасной.
  2. Батарейки, в том числе для слуховых аппаратов и другие небольшие дисковые батарейки. Слишком велик риск того, что батарейка застрянет в пищеводе, если животное вырвет.
  3. Моющие средства, в том числе стиральные порошки. Маленькие капсулы являются большим искушением для собак, а пролитый жидкий стиральный порошок представляют собой основную опасность для кошек, если они наступают в него, а затем чистят свои лапы.
  4. Антидепрессанты — распространенные бытовые яды для собак и кошек, их нередко назначают как людям, так и домашним питомцам. Лекарства для домашних животных могут быть ароматизированы и поэтому особенно привлекательными для собак и кошек.
  5. Углеводороды (продукты переработки нефти): бензин, керосин, смазочные масла, дизельное топливо, а также различные растворители для красок, морилки и пр. чрезвычайно опасны для питомцев. Антифриз в очень малых количествах смертелен для кошек. Перегнанные нефтепродукты представляют крайне высокий риск аспирации в случае рвоты.
  6. Стекло или другие острые предметы. Приближаются праздники, и для многих домашних животных елочные украшения становятся очень забавными игрушками. А ведь риск того, что собака или кошка проглотит украшение или кусочек стекла от разбитой игрушки выше, чем вы можете себе представить. Очевидно, что пытаться все это вернуть обратно через нежные слизистые ткани очень опасно. Аналогичный риск представляют и другие мелкие острые предметы, такие как скрепки, пластмасса, кусочки дерева или вареные кости.

Если вы подозреваете, что ваш питомец проглотил какой-либо несъедобный предмет, немедленно позвоните, а лучше сразу оправляйтесь к ветеринару. Может потребоваться экстренное лечение и дальнейший уход.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи