Животные / Грызуны / Интересное и полезное

12 причин, по которым хомяк пищит

У хомяков довольно широкий звуковой диапазон: они визжат, пищат, кричат, шипят, скрежещут зубами. Каждый звук что-то обозначает. Когда хомяк скрежещет зубами, он, скорее всего, раздражен и лучше его оставить в покое. Шипение предупреждает, что зверек готовится к атаке. Кричат хомяки редко, но очень громко, в основном, когда чего-то боятся. Иногда можно увидеть зубы хомяка — предупреждение о том, что следом последует укус. Писк — самый частый звук, который можно услышать от хомяка.

12 причин, по которым пищит хомяк

1. Хомяк пищит, потому что счастлив и доволен жизнью. Например, хомяк может пищать, когда ему дали лакомство, или если грызунов несколько, они могут радоваться, что встретились.

2. Страх заставляет хомяка пищать. Возможно, он новый питомец и еще не привык к дому или другим хомячкам.

3. Хомяк сообщает, что ему что-то нужно: выйти из клетки, пить или есть.

4. Писк — это разговор хомяков между собой. Писк может быть громким или тихим, в зависимости от размера хомяка.

5. Хомяк показывает свое недовольство. Он может пищать, когда его берут в руки, потому что боится высоты.

6. Хомячок пищит, когда слышит, как открывают пакет с едой. Если хомячок уже приручен, то может пищать, когда узнает своего владельца.

7. Писком хомяк выражает свою агрессию, когда вы хотите его потрогать. Совсем не обязательно, что он укусит. Возможно, питомец просто не хочет общаться в данный момент.

8. Хомяки часто пищат, когда дерутся друг с другом. Но писк — это еще и сигнал, который подает хомяк, когда хочет доминировать.

9. Хомяк пищит, когда попадает в опасную ситуацию. Он пытается сигнализировать, что ему нужна помощь. Этот писк обычно непрерывный и громкий. Может даже показаться, что хомяк кричит.

10. Громкий и настойчивый писк сигнализирует о том, что пришла пора размножаться. Как правило, пищит самка, а самец в этот момент садится прямо, прислушиваясь к ее зову. Кстати, самка, которая готова к размножению, может стать агрессивной и даже напасть на партнера.

11. Если самка беременна, она пищит, потому что начинаются роды. 

12. Писк может означать, что хомяку больно или у него рана. Обычно хомяки скрывают свою боль и прячутся, поэтому нужно обязательно осмотреть питомца. Если травм нет, но хомяк продолжает пищать и прятаться, его необходимо показать его ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи