Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как обучить мышь трюкам

Как обучить мышь трюкам

Декоративные мыши годятся не только для того, чтобы ухаживать за ними и смотреть на них. Но можно ли научить их чему-то интересному? Безусловно, да, если вы готовы уделить этому процессу время и силы. Чем больше вы работаете со своим маленьким питомцем, тем больше вероятность, что мышь усвоит то, чему ее учат. Некоторым даже удается пройти с мышью курс аджилити!

С чего начать
До того, как начать обучение мыши, постарайтесь наладить с ней контакт. Если животное вам доверяет, оно скорее всего будет сотрудничать в процессе дрессировки. Первое, с чего обычно начинают обучение мыши – приучение подходить к руке хозяина на зов и забираться к нему на ладонь. Возьмите лакомство и просуньте руку в клетку мыши. Имейте терпение: вероятнее всего, пройдет какое-то время, прежде чем мышь решит, что лакомство стоит риска подойти к вашей руке. Когда мышь наконец возьмет лакомство, издайте негромкий звук, например, щелкните языком. Это послужит началом установления цепочки: щелчок – лакомство. В конце концов, через какое-то время мышь начнет подходить к вам по щелчку, даже если у вас не будет лакомства.

Тренировка с кликером
С помощью кликера (специального устройства для дрессировок, издающего звук щелчка), вы сможете научить мышь самым разным трюкам. Приобретать само устройство не обязательно: достаточно щелкать языком. Для начала посадите своего питомца в коробку с высокими краями. Вы будете учить мышь дотрагиваться до цели – любого небольшого предмета, также находящегося в коробке. Вы должны производить щелчок и давать мыши лакомство каждый раз, когда она дотронется до этого предмета. Постепенно она научится трогать цель без награды в виде лакомства. Можно поместить в коробку разные предметы и приучать мышь дотрагиваться до каждого из них.

Голосовые команды
Мыши реагируют на голосовые команды, поэтому вы можете использовать короткие слова для обозначения каждого действия во время занятия. Например, вы можете говорить «сюда» или «ко мне», когда вы хотите, чтобы мышь забралась к вам на ладонь, или «вперед», когда вам нужно, чтобы она прошла сквозь трубу. Выбирайте слова, непохожие друг на друга, чтобы мышь их не путала. Помните, что мышь должна твердо усвоить какой-либо трюк и знает все команды, связанные с ним, прежде чем вы перейдете к работе над следующим номером.

Аджилити для мышей
Возможно, вы слышали о соревнованиях по аджилити среди собак: они преодолевают различные препятствия, в том числе перепрыгивают через барьеры или пролезают по туннелям. Мышей можно научить справляться с аналогичными задачами, естественно, адаптированными к их размеру и способностям. Это не тяжело для мыши, так как такая дрессировка позволяет воспользоваться природными инстинктами грызуна: например, тем, что мышь всегда бежит вдоль стены и никогда не отклоняется от привычного маршрута. Можно сделать для мыши барьеры, качели и другие препятствия из палочек от мороженого. Крышка от баллончика дезодоранта или спрея может послужить в качестве платформы. Дистанция должна проходить вдоль стены (стену можно создать из книг или коробок). Осторожно направляйте мышь с помощью листа бумаги. Вы можете показать ей, что от нее требуется – забраться на раму и слезть с нее или перепрыгнуть через препятствие. Не забывайте о щелчках и поощрении мыши за выполненные задания. Работайте с мышью ежедневно, и вскоре она вполне овладеет искусством аджилити.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Благодарю за советы. Попробую на своих мышах..