Животные / Кошки / Интересное и полезное

Никогда не делайте это для своей кошки!

Можно кормить своего питомца дорогой едой и вкусными лакомствами, покупать бессчетное количество игрушек. Но иногда самые простые вещи, которые вы не сделаете для кошки, станут самой лучшей заботой о ней.

1. Никогда не удаляйте кошке когти!

Удаление когтей — это хирургический процесс, в результате которого удаляется не только коготь, а целая фаланга пальца. Мало того, что операцию проводят под общим наркозом, подвергая жизнь животного ненужному риску. Питомец становится практически инвалидом: нарушается равновесие, ослабляются мышцы лап и спины, с большой долей вероятности может развиться остеомиелит.

Кошка не сможет с той же ловкостью цепляться за поверхность и рискует получить травму. Владельцы отмечают, что в худшую сторону меняется характер питомца: он становится нервным, агрессивным.

Никакая мебель не стоит тех страданий, которые может испытать любящее вас животное. Больше того, есть гуманные способы защитить дом от кошачьих когтей: приучите питомца к когтеточке или купите специальные колпачки для когтей.

2. Не кричите на кошку!

Самое неэффективное решение наказать кошку — кричать на нее. Криком вы ничего добьетесь, а только напугаете питомца и ухудшите ваши отношения. Лучше регулярно проводите с ним время, общайтесь, играйте, обучайте хорошему поведению и навыкам.

3. Не используйте пульверизатор

На первый взгляд, бутылочка с водой выглядит довольно безопасно и забавно. Однако все, чего вы добьетесь, опрыскивая кошку, — бояться вас. Например, вы брызгаете водой на кошку, когда она дерет ковер. Что будет происходить, когда вас нет в комнате? Кошка снова сделает это.

4. Никогда не сдавайтесь!

Не сдавайтесь и не отчаивайтесь, если сразу не получается обучить питомца хорошим манерам. Продолжайте делать это, и ваши усилия обязательно дадут нужный результат. Кроме того, есть специалисты по кошачьему поведению; они помогут определить, почему те или иные проблемы сохраняются.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.